Как оспорить корректировку таможенной стоимости автомобиля?

Здравствуйте! Я физическое лицо, проживаю в Омске. В конце июля 2026 года ввез новый автомобиль Hyundai Elantra через Уссурийскую таможню. Автомобиль был выпущен по КТС.У меня на руках есть полный комплект основных документов:Пассажирская таможенная декларация (ПТД) со стоимостью 1 065 000 руб.Таможенный приходный ордер (ТПО № 10716050/250726/1000103871/00) со скорректированной стоимостью 1 433 381,16 руб.Инвойс на 92 000 юаней.Подтверждение личной оплаты инвойса в юанях через приложение ВТБ.Сумма переплаты пошлины составляет 176 822,96 руб. Срок обжалования истекает в конце октября 2026 года.

Поможете оспорить корректировку стоимости?

, Кирилл, г. Омск

Для оспаривания решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости (КТС) вы можете воспользоваться правом на обжалование в вышестоящий таможенный орган или в арбитражный суд.

1. Порядок обжалования
Согласно действующему законодательству, у вас есть два пути:

Ведомственный порядок: Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган (например, в Дальневосточное таможенное управление) через ту таможню, которая вынесла решение о корректировке (Уссурийскую таможню). Срок подачи — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 289 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ).
Судебный порядок: Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании решения таможенного органа незаконным (глава 24 АПК РФ).
2. Обоснование позиции
Судебная практика показывает, что при наличии полного пакета документов, подтверждающих реальность сделки и фактическую оплату товара, суды часто встают на сторону декларанта. Ключевым аргументом является то, что таможенная стоимость должна основываться на достоверной и документально подтвержденной информации (ст. 38 ТК ЕАЭС).

Если вы представили инвойс, подтверждение оплаты (банковскую выписку/квитанцию) и иные документы, свидетельствующие о цене сделки, а таможня не доказала, что эти сведения недостоверны или неполны, решение о корректировке может быть признано незаконным.

3. Рекомендуемые действия
Подготовка заявления: Вам необходимо составить заявление (или жалобу), в котором нужно указать: Реквизиты оспариваемого решения таможенного органа.
Доводы о том, что представленные вами документы (инвойс, подтверждение оплаты) являются достаточными для подтверждения стоимости по первому методу (по цене сделки).
Требование признать решение о корректировке незаконным и обязать таможню устранить нарушение (вернуть излишне уплаченные платежи).
Приложение документов: К заявлению приложите копии всех имеющихся у вас документов: ПТД, ТПО, инвойс, подтверждение оплаты, переписку с таможней (если была).
Обеспечительные меры: При обращении в суд вы вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, если это необходимо, однако в случае, если платежи уже списаны, основной задачей будет именно признание решения незаконным и последующий возврат средств.
4. Возврат денежных средств
После вступления в силу решения суда о признании корректировки незаконной, вы сможете подать заявление в таможенный орган на возврат излишне взысканных таможенных платежей.

Важно: Поскольку срок обжалования истекает в конце октября 2026 года, рекомендуем не откладывать подачу документов.

Кирилл
Клиент, г. Омск
Напишите свой номер, в максе или тг все отправлю
Кирилл
Клиент, г. Омск
Добрый день.
Ситуация в двух словах такая, мне объявляли обязательную явку с ктс, по приезду в Уссурийскую таможню давал все обьяснение. Документы подтверждающие инвойс они даже не стали брать во внимание, хотя по ним все бьется. На самой таможне девушка попалась адекватная, дословно она мне сказала, у меня нет сомнений что купили этот авто за 92000 юаней, но у нас сейчас приказ если машина попадает под ктс и у нее нет 1000 км пробега считать по максимальной стоимости по сайту автохом, при всем желании по другому выпустить ее я не смогу, дальше вы уже можете судиться и обжаловать решение.
Хотя даже на сайте самом сайте автохом данная комплектация заявлена от 85800 юаней, у меня инвойс на 92000 юаней.
С весны этого года таможня начала таким заниматься особенно дальневосточная, кто то как я платит по 700тыс таможне при стоимости авто 1 миллион, а кому то везет и без всяких судов спокойно расстамаживают за 500тыс