Ответ команды Правовед
Оплачивать межевание и собирать документы за мать мужа Вы не обязаны: дочь вправе принять свою долю дома и земли без проведения межевых работ. Исход здесь зависит от того, присвоен ли уже земельному участку кадастровый номер в Росреестре. Если оплатить межевание по своей инициативе без согласия второго наследника, взыскать с матери половину суммы не выйдет, поскольку эти работы не требуются нотариусу в обязательном порядке. Доступ в дом и на участок обеспечивается после оформления права на 1/4 доли, когда дочь сможет официально требовать передачи ключей и устранения препятствий.
В детальном разборе:
- Порядок оформления доли наследства на дочь без межевания, чтобы исключить лишние траты на кадастровых инженеров.
- Список законных расходов для раздела между наследниками и порядок взыскания компенсации с матери мужа при ее отказе платить мирно.
- Текст требования к совладельцам о допуске в дом и передаче ключей, чтобы прекратить препятствия для входа на участок.
Шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу от имени дочери уже идет, поэтому закрепить ее права важно до любых споров о расходах.
Здравствуйте!
Вы вправе требовать компенсацию расходов, связанных с оформлением наследства, пропорционально долям наследников, если эти расходы были необходимы для принятия наследства и оформления права собственности. Если второй наследник (мать умершего) отказывается компенсировать свою часть, вопрос можно решить в судебном порядке. Также, если вас не допускают в дом и на участок, вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом.
Согласно ст. 1104 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны нести расходы, связанные с охраной наследства, его управлением, содержанием и оформлением, пропорционально своим долям.
Если расходы на оформление наследства (например, межевание, госпошлины, сбор документов) понес один из наследников, он вправе требовать компенсацию пропорционально долям остальных наследников.
Соберите все документы, подтверждающие расходы: Квитанции, чеки, договоры на межевание, госпошлины и т.д. Направьте второму наследнику (матери) письменную претензию с требованием компенсировать половину расходов, приложив копии подтверждающих документов.Можно отправить заказным письмом с уведомлением. Если компенсация не произведена — подготовьте исковое заявление в суд о взыскании расходов с другого наследника пропорционально его доле (ст. 1104 ГК РФ).
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Да, компенсировать можно, но механизм зависит от ситуации.
До получения свидетельства о наследстве — если нотариус признаёт межевание необходимым расходом на охрану/управление наследством, он может дать распоряжение об оплате за счёт наследственного имущества (ст. 69 Основ законодательства о нотариате). На практике нотариусы редко делают это без судебного решения.
После принятия наследства — наследник, понёсший расходы, может взыскать их с других наследников пропорционально их долям (подтверждено судебной практикой). Также можно попытаться включить их в состав расходов на охрану наследства и управление им (ст. 1174 ГК РФ) и потребовать возмещения за счёт наследства — но здесь больше рисков, поскольку межевание прямо не названо в законе.
Рекомендуемые действия: сохраняйте все платёжные документы (чеки, договоры с кадастровым инженером). Если другие наследники отказываются компенсировать расходы добровольно — обращайтесь в суд с требованием о взыскании пропорционально доле.