Ответ команды Правовед
Обезопасить себя при найме жилья можно, если до подписания договора исключить из него скрытые риски и проверить полномочия наймодателя на сдачу квартиры. Сохранность Ваших денег и условий проживания зависят от того, как в тексте сформулированы правила возврата залога и основания для досрочного выселения. Типовые договоры собственников часто позволяют удерживать обеспечительный платеж под предлогом естественного износа мебели или выселять жильца в короткий срок, что оборачивается потерей крупной суммы и срочным поиском новой квартиры. Этот риск снимается внесением встречных условий в договор и детальной фиксацией состояния имущества до передачи денег.
В детальном разборе:
- Перечень пунктов, которые необходимо проверить и изменить в договоре найма, чтобы собственник не смог в одностороннем порядке поднять плату или удержать залог.
- Готовые защитные формулировки об условиях возврата денег, визитах собственника и досрочном выезде, а также образец акта приема-передачи, чтобы к Вам не предъявили претензии за чужие поломки.
- Порядок проверки права собственности на квартиру по выписке из реестра и алгоритм действий на случай, если наймодатель откажется корректировать спорные условия.
Пока договор не подписан, любые условия найма можно изменить или отказаться от сделки без финансовых потерь.
Здравствуйте, Андрей!
Могу проверить договор аренды полностью.
При проверке обращу внимание на:
кто указан арендодателем и есть ли у него право сдавать имущество;
правильно ли описан объект аренды;
срок договора и необходимость государственной регистрации;
размер арендной платы, порядок ее изменения и индексации;
обеспечительный платеж, залог, аванс и условия их возврата;
коммунальные и эксплуатационные расходы;
обязанности по ремонту и содержанию имущества;
штрафы, пени и иные санкции;
условия досрочного расторжения;
порядок возврата имущества и оформления акта приема-передачи;
положения, которые создают для Вас повышенные риски или позволяют второй стороне расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Пришлите сам договор и напишите, Вы арендатор или арендодатель. Я отмечу опасные пункты и предложу конкретные формулировки, которые лучше изменить.
Добрый день. Пришлите договор в личные сообщения, я вам помогу составить договор, под вашу модель.