Что будет потерпевшему в ДТП, если виновник скрылся и не выходит на связь?

Произошло дтп на парковке ночью, виновник скрылся, затем через пару часов приехал оставил номер телефона возле машины, потерпевшая сторона увидела утром только машину и повреждения и с возможностью мирного урегулирования вопроса поехал на работу. Виновник не выходит на связь, скрывается, через 4 дня потерпевшая сторона обращается в гаи, что будет с потерпевшей стороной? Не лишат ли прав? Ведь в момент дтп он не был за рулем, и не является виновной стороной. Спасибо
, Алена, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, с точки зрения закона выглядит следующим образом. Дорожно-транспортное происшествие на парковке, даже если оно произошло ночью и виновник уехал, а затем вернулся и оставил номер телефона, является ДТП. Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Оставление места ДТП, даже с запиской или номером телефона, квалифицируется как нарушение, и за него предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Эта ответственность применяется к водителю, который покинул место происшествия.

В вашем случае потерпевшая сторона не была за рулем в момент ДТП. Повреждения были обнаружены утром, когда автомобиль уже стоял на парковке. Соответственно, потерпевшая не является субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 12.27 КоАП РФ, поскольку она не управляла транспортным средством и не покидала место ДТП. Лишение права управления транспортными средствами к ней применено быть не может. Санкция в виде лишения прав от одного года до полутора лет или административного ареста до 15 суток применяется исключительно к водителю, который скрылся с места происшествия, а не к владельцу поврежденного автомобиля.

Обращение в ГИБДД через четыре дня после обнаружения повреждений не является нарушением, влекущим для потерпевшей какой-либо административной ответственности. Законодательство не устанавливает жесткого срока, в течение которого потерпевший обязан заявить о ДТП. Рекомендуется сделать это в течение 10 суток с момента обнаружения повреждений, чтобы упростить сбор доказательств и получение страховой выплаты, однако просрочка этого срока не запрещает подать заявление и не влечет наказания для потерпевшей. Единственное последствие задержки — возможные сложности с доказыванием обстоятельств происшествия и получением компенсации от виновника или страховой компании.

Главный риск для потерпевшей стороны в данной ситуации связан не с лишением прав, а с возможностью получить страховое возмещение по ОСАГО. Если виновник скрылся с места ДТП и не был установлен, страховая компания не сможет произвести выплату по ОСАГО, поскольку для этого требуется установление лица, ответственного за причинение вреда, и его полиса. Оставленный номер телефона сам по себе не является официальным оформлением ДТП, и если виновник не выходит на связь, потерпевшей необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о розыске виновника. После установления виновника и оформления всех документов потерпевшая сможет обратиться в его страховую компанию за возмещением ущерба.

Что касается административной ответственности для виновника, то по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ ему грозит лишение права управления на срок от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до 15 суток. Срок привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП составляет три месяца с момента совершения правонарушения. Если потерпевшая обратится в ГИБДД в течение этого срока, виновник может быть привлечен к ответственности. Если виновник будет установлен, но потерпевшая захочет урегулировать вопрос мирно, она вправе написать заявление о том, что претензий не имеет, однако это не отменяет административного производства по факту оставления места ДТП, которое ГИБДД может продолжить по своей инициативе.

Таким образом, для потерпевшей стороны лишение прав не грозит, поскольку она не являлась водителем, покинувшим место ДТП. Основные последствия для нее связаны с необходимостью собрать доказательства, подать заявление в ГИБДД для установления виновника и получения страховой выплаты. Рекомендую потерпевшей стороне как можно скорее обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП, приложив фотографии повреждений, записку с номером телефона виновника и любые другие доказательства, включая записи с камер видеонаблюдения, если они есть. Это позволит запустить процедуру розыска виновника и привлечь его к ответственности, а также создать основания для последующего возмещения ущерба.