Какие выплаты положены по контракту с Минобороны на год и возможно ли его продление?

Доброго дня. Планирую подписать спец контракт с МинОбороны на год.

С города Смоленск. Прописка Анапа. Какие выплаты положены контрактникам на год? Также имеет ли право в одностороннем порядке Министерство продлить контракт по приказу дополнительному и перевести в боевую точку?

, Мария, г. Анапа

Здравствуйте, Мария!

Правовые нормы и структура выплат при заключении контракта с Минобороны РФ:

Единовременные и ежемесячные выплаты
1. Федеральная подъемная выплата При заключении контракта на срок от 1 года для участия в СВО предусмотрена единовременная выплата из федерального бюджета в размере 400 000 рублей (Указ Президента РФ № 644).

2. Региональная выплата (Зависит от места подписания) Региональная выплата привязывается не к месту прописки (Анапа), а к региону, пунктом отбора/военкоматом которого Вы отправляетесь в часть.

Смоленская область: Единовременная выплата составляет до 1 600 000 рублей (в сумме с федеральными получается около 2 000 000 руб.).
Краснодарский край (Анапа): Региональная выплата составляет 2 500 000 рублей (суммарно с федеральной и муниципальной поддержкой — до 3 400 000 – 3 900 000 руб.).
Важный нюанс: Выплата начисляется тем субъектом РФ, через пункт отбора (ПОВСК) или военкомат которого оформлен и подписан контракт. Если вы подписываете контракт в Смоленске, выплаты пойдут по смоленским региональным актам. Если отправляетесь от военкомата Анапы/Кубани — по нормативным актам Краснодарского края.
3. Ежемесячное денежное довольствие Составляет от 210 000 до 250 000+ рублей в месяц в зависимости от звания, должности, выполнения боевых задач и окладов за специальное звание/классность.

Продление контракта и перевод в зону боевых действий
Одностороннее продление: На основании Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», действие заключенных контрактов о прохождении военной службы продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации.По истечении 1 года вы уволиться по собственному желанию или из-за окончания срока контракта не сможете. Единственными основаниями для расторжения контракта остаются: Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Признание ВВК не годным к военной службе (категория «Д»).
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Перевод в «боевую точку»: С момента подписания контракта с Минобороны гражданин приобретает статус военнослужащего. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащие направляются к месту прохождения службы и привлекаются к выполнению боевых/оперативно-служебных задач на основании приказов вышестоящего командования. Отдельного согласия военнослужащего на направление в зону боевых действий или передислокацию не требуется.

 Надеюсь, консультация была вам полезна.

Мария
Клиент, г. Анапа
Благодарю за столь подробный ответ.