Отчисления в пенсионный фонд

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли так быть, что при белой зарплате работодатель не платит взносы в пенсионный фонд? в рамках какого нибудь доп соглашения к договору, или самого трудового договора, перекладывая это на работника? или в любом случае обязан делать отчисления?

, Михаил, г. Москва
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

В любом случае. Это обязанность работодателя, не работника. Из з/п перечисляется только НДФЛ — 13%. И то опять-таки сам работодатель это делает, и работник получает разницу.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил, ст. 62 Трудового Кодекса РФ

«по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Согласно Закону  № 27-ФЗ «ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ» от 01.04.96г. страхователем является именно работодатель, а работник — застрахованный. Иных вариантов закон не предусматривает.