Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

Добрый день!

16.07 купила холодильник в кредит. Забрала самовывозом. Покупала через интернет-магазин, в живую его не видела, опиралась на фото и тех. описание. Дома обнаружила на дверце морозильной камеры вздутия покрытия на всех торцах двери. Холодильник работает, других недостатков не имеет. Позвонила в магазин и спросила, может ли это быть защитная пленка и можно ли это оторвать. В ответ мне сказали, что это техническая особенность данной модели серого цвета, что точно такой же холодильник белого цвета этой особенности не имеет (на фото этой особенности не видно).

1) Могу ли я заменить этот холодильник на такой же белый?

Сразу уточню некоторые моменты:

а) транспортная упаковка, в которой я его забрала, состояла из 4-х углов пенопласта, примотанных пленкой к холодильнику. Из этих четырех углов сохранился только один, остальные частично уцелели.

б) фирменная липкая лента, которой была склеена инструкция и зафиксирован ящик внутри холодильника, оторвана и выброшена.

2) Если могу заменить, то за чей счет будет осуществляться доставка и подъём на этаж белого холодильника и спуск и вывоз серого?

  • дверца.jpg
17 Июля 2014, 14:17, вопрос №504336 Елена, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

вот такая картина картина по всему периметру дверцы по торцам, а на фасадной части еще и вверху.

18 Июля 2014, 10:54

Елена оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    1) Могу ли я заменить этот холодильник на такой же белый?

    Елена

    Можете. Вздутие покрытия является недостатком товара. 

    Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    2) Если могу заменить, то за чей счет будет осуществляться доставка и подъём на этаж белого холодильника и спуск и вывоз серого?

    Все действия по замене некачественного товара должны быть выполнены за счет продавца.

    ч.7 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Если продавец откажется осуществлять замену товара, то напишите ему письменную претензию, не забудьте уложиться в 15-дневный срок.

    С уважением!

    17 Июля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь владимирович, спасибо! подскажите, пожалуйста, где прописано, что вздутие покрытия недостаток? продавец уверяет, что это нормально.

    18 Июля 2014, 10:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам фактически не предоставили полную информацию о товаре и Вы не смогли сделать правильный выбор.

    Вы можете попросить поменять холодильник, а если откажут вообще отказаться от покупки и вернуть деньги.

    Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в возврате холодильника, законом такое разрешено.

    А вот доставкой обратно Вы будете заниматься за свой счёт, так как доставка за счёт магазина предусмотрена для неисправного товара.

    Закон о защите прав потребителей.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, апосле передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. 

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

    Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    17 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Как следует из Вашего вопроса, холодильник в рабочем состоянии, Вам не нравится особенность покрытия. Вы можете обратиться в магазин, но холодильник относится в технически сложным товарам согласно Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ: п.12.
    Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины,
    кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и
    комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические
    водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной
    автоматикой.

    Согласно п.3 ст.503 ГК РФ:

    3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены
    или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного
    нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

    В Вашем случае существенного нарушения требований к качеству холодильника нет, поэтому для того, чтобы вернуть его продавцу, Вам необходимо доказать путем экспертизы, что покрытие холодильника нарушает его функциональные свойства. Думаю, что это сделать не просто.

    Однако, есть в действиях продавца то, что нарушает права потребителя — это нарушение транспортировки, а значит и хранения холодильника:

    а) транспортная упаковка, в которой я его забрала, состояла из 4-х
    углов пенопласта, примотанных пленкой к холодильнику. Из этих четырех
    углов сохранился только один, остальные частично уцелели.


    б) фирменная липкая лента, которой была склеена инструкция и зафиксирован ящик внутри холодильника, оторвана и выброшена.

    Это обстоятельства Вы можете изложить в претензии к магазину, потребовать замены холодильника на другой такой же марки или аналогичный, ссылаясь на то, что в результате неправильного хранения и транспортировки товара, образовались «вздутия», которые могут привести к порче холодильника.


    2) Если могу заменить, то за чей счет будет осуществляться доставка и подъём на этаж белого холодильника и спуск и вывоз серого?

    На этот вопрос можно будет ответить положительно в Вашу пользу только в том случае, если магазин признает неправильное хранение товара  в досудебном порядке и самостоятельно заменит Вам холодильник.

    С уважением, Марина.


    17 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете. Вздутие покрытия является недостатком товара.

    Матюхин Игорь Владимирович

    В ответ мне сказали, что это техническая особенность данной модели серого цвета, что точно такой же холодильник белого цвета этой особенности не имеет (на фото этой особенности не видно).

    Елена

    Далеко не факт что вздутие и как следствие недостаток.

    17 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо! подскажите, пожалуйста, где прописано, что вздутие покрытия недостаток?

    т.к. это именно вздутия - при надавливании пальцем, пузыри перемещаются

    18 Июля 2014, 10:40
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте Елена!

    Как я понимаю вы ведете речь о браке — вздутие на торцах двери морозильной камеры. Вам нужно обратится к продавцу с письменной претензией, и потребовать замену технически сложного, не качественного товара.  В силу  п.38 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», который гласит, что Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

    31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением
    изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
    уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат
    возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен
    ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки
    возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а
    также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее
    право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств
    перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).



    Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ
    следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или
    должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или
    повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,
    которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если
    бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право
    потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать
    возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем,
    чем такие доходы.



    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О
    рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    Соответственно все указанные Вами затраты — транспортировки так же относятся к убыткам которые вы несете, в связи с продажей Вам не качественного товара.

    Укажите их в претензии. 

    Удачи Вам.

    17 Июля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Дома обнаружила на дверце морозильной камеры вздутия покрытия на всех торцах двери.

    Елена

    можно фотографию выставить вздутий

    17 Июля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавила уточнение в тему. фото прикрепила

    18 Июля 2014, 10:57
  • Юрист - Баринов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Вы купили холодильник дистанционным способом. Продажа дистанционным способом регламентируется ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей «Дистанционный способ продажи товара». В данном случае можно отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    17 Июля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, спасибо! подскажите, пожалуйста, где прописано, что вздутие покрытия недостаток? т.к. это именно вздутия — при надавливании пальцем, пузыри перемещаются

    Елена

    Если это именно вздутие, а не конструктивная особенность, как Вам сказали тех.особенность модели. То есть в первоначальном варианте такого быть не должно, то тогда это конечно недостаток.

    18 Июля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, спасибо! подскажите, пожалуйста, где прописано, что вздутие покрытия недостаток? т.к. это именно вздутия — при надавливании пальцем, пузыри перемещаются

    Елена

    Закон о защите прав потребителей.

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    Фактически тут идёт речь о технических требованиях предъявляемых к состоянию деталей холодильника. 

    Если это не конструктивная особенность холодильника, то вздутие это явный дефект. 

    В тех.паспорте на холодильник кстати должна быть учтена и описана эта деталь (вздутие) если это так по дизайну предусмотрено. Если такого упоминания нет, то это дефект почти наверняка.

    18 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вот такая картина картина по всему периметру дверцы по торцам, а на фасадной части еще и вверху.

    Елена

    Это явно на дефект покрытия похоже. Так что меняйте и не опасайтесь, все основания у Вас есть.

    18 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    добавила уточнение в тему. фото прикрепила

    Елена

    Спасибо за фото, теперь можно говорить — это дефект покраски, с таким сталкивался делом — нарушение температурного режима при покраске и обработке дверцы холодильника. В результате нарушения температурного режима и брака в процессе на краях появляются такие вздутия. Через некоторое время они могут лопнуть и пойдет коррозия. Отсюда — на основании закона о защите прав потребителей — требуйте либо заменить холодильник или вернуть уплаченные денежные средства. Претензию продавцу письменную + приложите фото. 

    Только — срочно сделайте новую фото, где будет стоять дата и время фотосъемки!!!

    18 Июля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, спасибо за информацию!

    18 Июля 2014, 11:25
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Теперь понятно на фотографии, что это, конечно, брак.

     «Вздутия» — это не особенность покрытия, в последствии это может привести к порче холодильника, это же очевидно. И экспертиза, я думаю, не потребуется.
    Коллеги дали достаточно обширную информацию по правовой оценке Вашей ситуации, поэтому  у Вас нет оснований сомневаться в правильности Ваших действий по обмену холодильника на другой, лучшего качества.

    С уважением, Марина.


    18 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats