Ответ команды Правовед
Дарить свою долю администрации Вы не обязаны, и соглашаться на это нельзя: по закону переселение собственников оформляется только возмездно - договором мены или соглашением о предоставлении другого жилья. Исход здесь зависит от того, выделены ли уже доли детей по материнскому капиталу и на каком именно основании расселяют дом. Договор дарения по закону безвозмезден, в него нельзя включить обязанность властей предоставить Вам квартиру, поэтому после такой сделки есть риск остаться и без доли, и без нового жилья.
В детальном разборе:
- Порядок оформления переселения для квартиры с детскими долями, чтобы закрепить за Вами право на получение жилья взамен старого.
- Текст ответа в администрацию с отказом от дарения доли и требованием заключить договор мены на благоустроенную квартиру.
- Что предпринять и куда направить жалобу, если чиновники продолжат отказывать в переселении без передачи доли в дар.
Пока договор дарения не подписан, администрация не вправе принудительно забрать Вашу долю или лишить Вас положенного жилья.
Ответы юристов
Ответ юриста Виктория Федорова
Здравствуйте.
Дарить свою долю администрации только ради того, чтобы получить жильё при переселении, я бы не советовала, пока Вам письменно не объяснят правовое основание такого требования.
Лишение родительских прав не прекращает Ваше право собственности на принадлежащую Вам долю квартиры. Если доля зарегистрирована за Вами в ЕГРН, она остаётся Вашей собственностью до тех пор, пока Вы сами её не отчуждите либо она не будет изъята в установленном порядке.
При расселении аварийного жилья собственность прежнего владельца должна прекращаться не путём безвозмездного «дарения» муниципалитету, а в рамках предусмотренной процедуры: собственнику выплачивается возмещение либо, если это допускается программой и достигнуто соответствующее соглашение, предоставляется другое жилое помещение с зачётом стоимости изымаемого. Принудительное изъятие возможно только с предварительным равноценным возмещением.
Поэтому попросите администрацию выдать Вам письменное предложение или проект соглашения, где должно быть указано:
— на каком основании изымается Ваша доля;
— что именно Вы получаете взамен;
— какая стоимость определена для Вашей доли;
— когда и на каких условиях предоставляется новое жильё;
— почему администрация предлагает именно договор дарения, то есть безвозмездную передачу собственности.
Если Вам говорят только устно: «сначала подарите долю, потом дадим квартиру», ничего не подписывайте. После регистрации договора дарения Вы перестанете быть собственником доли, а обещание предоставить Вам жильё должно быть закреплено не устно, а юридически надёжным документом.
Отдельно важен материнский капитал. Если в квартире имеются доли несовершеннолетних детей, распоряжение их долями требует соблюдения прав детей и, как правило, участия органа опеки. После лишения Вас родительских прав Вы уже не вправе выступать законным представителем детей при совершении сделок от их имени. При этом сами дети сохраняют свои имущественные права на жильё.
Если администрация требует подарить только Вашу личную долю, это тоже не становится автоматически законным из-за того, что Вы лишены родительских прав. Ваша доля — отдельное имущественное право.
Есть ещё один важный момент: необходимо установить, по какой именно программе расселяется дом и когда квартира была приобретена относительно даты признания дома аварийным. От этого может зависеть, положено ли Вам другое помещение либо денежное возмещение и в каком размере.
Сейчас я бы сделала так: не подписывала договор дарения, взяла в администрации письменное требование и проект всех документов по переселению, заказала выписку ЕГРН с указанием всех собственников и долей и после этого уже проверила предлагаемые условия.