Какие выплаты положены семье военнослужащего, умершего при исполнении контракта?

Муж заключив контракт. Передвигаясь из Луганска на какой-то другой объект. Ему стало плохо и он умер. При каких точно объстоятельсвах он умер я точно не знаю. Какие положены выплаты?

, Наталья, г. Москва

В случае смерти военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, члены его семьи имеют право на получение ряда федеральных выплат и мер социальной поддержки. Право на них не зависит от того, наступила ли смерть непосредственно в ходе боевых действий или в период прохождения службы по иным причинам (например, вследствие заболевания), если только не установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные законом (например, добровольное приведение себя в состояние опьянения или совершение общественно опасного деяния).

Основные федеральные выплаты
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей
Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, членам их семей осуществляется единовременная выплата в равных долях. Если военнослужащий при жизни получил выплату за ранение (3 млн рублей), то членам семьи выплачивается разница (2 млн рублей).
Страховая выплата
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы выгодоприобретателям (супруге, родителям, несовершеннолетним детям и др.) выплачивается страховая сумма. Размер выплаты ежегодно индексируется.
Неполученное денежное довольствие
Причитающиеся и не полученные военнослужащим ко дню смерти оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты за весь месяц, в котором он погиб (умер), выплачиваются членам семьи (супруге, детям, родителям) в равных долях.
Ежемесячная денежная компенсация
В случае смерти военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы (либо вследствие военной травмы), каждому члену семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Она рассчитывается путем деления суммы, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи.
Порядок действий и установление обстоятельств
Для определения права на выплаты ключевое значение имеет заключение о причинах смерти. Командование воинской части обязано провести расследование и выдать документы, подтверждающие обстоятельства гибели.

Куда обращаться: Для оформления выплат необходимо обратиться к командованию воинской части, в которой проходил службу военнослужащий, или в военный комиссариат по месту жительства.
Документы: Обычно требуется свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельства о рождении), паспорт заявителя, выписка из приказа об исключении из списков личного состава части, а также справка из воинской части с описанием обстоятельств гибели.
Если командование части отказывает в выплатах, ссылаясь на то, что смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы, это решение может быть оспорено в судебном порядке. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону семьи, если будет доказано, что военнослужащий находился в зоне СВО и выполнял задачи, а обстоятельства смерти не подпадают под исключения, указанные в п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (самовольное оставление части, состояние опьянения и т.д.).