Можно ли изменить место захоронения родственника, если договор с ритуальной службой уже заключен?

Здравстауйте. Прошу вас сообщить следующее. Если тело родственника находится в другом городе (после аварии) а мы хотим захоронить его у себя по месту жительстаа можно ли изменить место захоронения если другие люди уже заключили договор на ритуальные услуги и хотят похоронить его по месту нахождения тела?

, Ирина Бурчалова, г. Муром

Здравствуйте.

Да, место захоронения можно изменить, даже если другие лица уже заключили договор с ритуальной службой. Сам по себе договор на ритуальные услуги еще не дает этим людям безусловного права решать, где будет похоронен умерший.

В первую очередь необходимо выяснить, выражал ли сам умерший при жизни пожелание о месте своего захоронения. Если такое пожелание было известно родственникам или зафиксировано письменно, оно должно учитываться при организации похорон.

Если умерший своего желания не высказывал, вопрос о погребении решается супругом, близкими родственниками, другими родственниками либо законным представителем. И только при их отсутствии погребение может организовать иное лицо, взявшее на себя такую обязанность.

Поэтому значение имеет, кто именно уже заключил договор с ритуальной службой. Если это посторонние люди или дальние родственники, а Вы являетесь, например, супругом, ребенком, родителем, братом или сестрой умершего, необходимо как можно быстрее письменно заявить о своем намерении организовать похороны по месту жительства семьи.

Я бы рекомендовала сейчас действовать без промедления:

— связаться с моргом и письменно сообщить, что между родственниками имеется спор о месте захоронения и что Вы намерены забрать тело для погребения в другом городе;

— предъявить документы, подтверждающие родство;

— уведомить ритуальную службу, уже заключившую договор с другими лицами, что Вы возражаете против захоронения в указанном ими месте;

— если после аварии проводится проверка или возбуждено уголовное дело, уточнить у следователя, когда тело может быть выдано для погребения;

— одновременно договориться с ритуальной службой по Вашему месту жительства о перевозке тела и захоронении.

Перевозка умершего в другой населенный пункт и погребение там допускаются. Закон предусматривает возможность получения необходимых документов и перевозки тела к выбранному месту захоронения.

Если тело еще находится в морге, ситуацию значительно проще решить до его выдачи. Если же его уже выдали другим родственникам и назначены дата и место похорон, действовать нужно особенно быстро, поскольку после фактического захоронения вопрос будет значительно сложнее.

Что касается уже заключенного договора с ритуальной организацией, его наличие само по себе не препятствует изменению решения о месте похорон. Однако лицу, заключившему договор, возможно, придется оплатить уже фактически оказанные услуги и понесенные исполнителем расходы.

Если между близкими родственниками возникнет принципиальный спор и договориться не получится, вопрос может потребовать срочного обращения в суд. Поэтому важно знать, кем Вы приходитесь умершему и кем являются те люди, которые уже заключили договор. От этого зависит, чья позиция юридически сильнее.