С какого момента назначается пенсия по потере кормильца вдове погибшего участника СВО?

Здравствуйте. Я вдова погибшего супруга на сво. Мне исполнилось лет, документы подала на пенсию по потере кормильца. Пенсия, как будет назначаться, с момента гибели мужа или с момента достижения возраста?
, Баярма, г. Улан-Удэ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Пенсия по потере кормильца будет назначена со дня достижения Вами возраста 50 лет, а не со дня гибели мужа. По закону о пенсионном обеспечении военнослужащих льготное право на пенсию у вдовы возникает именно в день 50-летия, если гибель супруга связана со службой. Назначение со дня гибели мужа было бы возможно, только если до юбилея у Вас уже действовали иные основания, например по состоянию здоровья или по уходу за ребенком кормильца. Сейчас исход зависит от даты подачи документов: если заявление поступило в пределах 12 месяцев после дня рождения, пенсию обязаны начислить за весь период с момента 50-летия.

В детальном разборе:

  • Порядок проверки решения пенсионного органа и даты назначения, чтобы ведомство начислило деньги строго со дня Вашего 50-летия.
  • Текст обращения о выплате задолженности на случай, если орган неправомерно установит дату начала выплат со дня подачи документов вместо дня рождения.
  • Перечень дополнительных выплат и мер поддержки, которые вдова погибшего участника СВО вправе оформить одновременно с этой пенсией.

Если право на пенсию по случаю потери кормильца возникло у Вас только после достижения установленного возраста, пенсия назначается со дня достижения этого возраста, а не со дня гибели мужа. Это прямо предусмотрено статьёй 53 Закона РФ № 4468-1.

Если заявление подано позднее, выплата за прошлое время возможна со дня возникновения права, но не более чем за 12 месяцев до обращения. Если на дату гибели супруга у Вас уже было другое основание для пенсии — например, инвалидность либо уход за ребёнком, — момент возникновения права может определяться иначе. Попросите пенсионный орган выдать письменное решение с указанием даты назначения и применённого основания.