Здравствуйте.
С вероятностью 99 % это мошенники. Схема с «огромными выплатами» и срочностью — классический приём, чтобы подавить критическое мышление и заставить человека быстро принять решение.
Разберу по пунктам ваши сомнения — и дам чёткий алгоритм, как не попасться.
Почему это почти наверняка обман
Завышенные выплаты. Зарплата 260 000 рублей и «сразу 2,4 млн» — это не рыночные цифры для позиции сборщика БПЛА. Даже на оборонных предприятиях такие суммы не платят без жёстких условий, а единовременные выплаты такого размера в официальных контрактах не встречаются.
Несвязная география. «Работа под Питером, а комиссия в Великом Новгороде» — так не бывает. У любого реального работодателя есть конкретный адрес производства и чётко прописанный порядок оформления.
Искусственное ограничение по возрасту. Вы слышали, что «берут до 50 лет» — и это правда используют как рычаг давления: «мест мало, торопитесь». На практике на гражданские производственные должности в оборонке берут и старше 55 лет — если есть навыки и здоровье.
Настойчивые призывы к действию. Фразы вроде «мест мало», «набор закрывается», «успейте сегодня» — это маркер манипуляции. Реальные HR-специалисты не давят сроками.
Общение через мессенджеры. Если после оставления номера вам пишут в WhatsApp/Telegram/«Макс» (вероятно, опечатка — имеется в виду WhatsApp или Telegram) — это тревожный сигнал. Официальные структуры (Минобороны, крупные заводы) не ведут первичный найм через личные чаты.
Реклама в соцсетях от лица «Минобороны». Министерство обороны РФ не размещает объявления о найме на рабочие специальности в VK с обещанием мгновенных выплат. Набор на службу по контракту идёт через пункты отбора и военкоматы, а на гражданские должности — через сайты предприятий и агрегаторы вакансий. 2
Оставляет ли Минобороны рекламу в интернете
Да, но не так. У Минобороны есть официальные каналы: сайт mil.ru, официальные страницы в соцсетях, пункты отбора на военную службу по контракту. Там нет обещаний «2,4 млн сразу» и призывов «оставить номер в VK». Вакансии на гражданские должности публикуют сами предприятия (например, «Алмаз-Антей», «Кронштадт», «Ростех») на hh.ru, superjob.ru, trudvsem.ru и на своих сайтах.
Как проверить работодателя за 5 минут
Найдите ИНН компании (в объявлении или на сайте) и проверьте его на сайте ФНС nalog.ru в сервисе «Прозрачный бизнес». Если компании нет, она ликвидирована или у неё «массовый» директор — это мошенники.
Проверьте сайт работодателя. У реального предприятия есть полноценный сайт с контактами, реквизитами, историей, новостями. Лендинги «одностраничники» с одной кнопкой «Оставить заявку» — плохой знак.
Посмотрите вакансии на агрегаторах. Если компания крупная, её вакансии будут на hh.ru, superjob.ru, trudvsem.ru. Отсутствие там вакансий при активной рекламе в VK — подозрительно.
Позвоните по официальному телефону. Найдите телефон на сайте компании или в карточке на агрегаторе и позвоните напрямую. Не используйте номера из объявления или мессенджера.
Что делать, если уже оставили номер
Не переходите по ссылкам, которые присылают в чате.
Не отправляйте копии документов (паспорт, СНИЛС, ИНН) и не называйте коды из СМС.
Не переводите деньги ни за «оформление», ни за «страховку», ни за «пропуск» — это 100 % мошенничество.
Если просят оплатить обучение — это обман. На реальных предприятиях обучение либо бесплатное, либо проводится за счёт работодателя.
Безопасный алгоритм поиска работы по сборке БПЛА
Ищите вакансии на проверенных площадках: hh.ru, superjob.ru, trudvsem.ru. В фильтре выбирайте «производство», «сборка», «радиоэлектроника», «БПЛА».
Зайдите на сайты крупных оборонных холдингов («Ростех», «Алмаз-Антей», «Кронштадт», «Вертолёты России») — у них есть разделы «Карьера» с реальными вакансиями.
Обратитесь в центр занятости — там могут подсказать предприятия в вашем регионе, где набирают на смежные специальности.
Позвоните в отдел кадров напрямую — по телефону с официального сайта. Задайте вопросы про условия, оформление, обучение.
Оформляйте трудоустройство только по трудовому договору (не «ГПХ с непонятным заказчиком», не «через посредника»).
Если хотите действовать юридически грамотно
Если вы уже общались с «работодателем» и есть переписка — её можно передать в полицию. Для этого:
Сделайте скриншоты всех сообщений, сохраните номера телефонов и ссылки.
Подайте заявление в отдел полиции или через сайт МВД. В заявлении укажите, что подозреваете мошенничество при найме на работу (ст. 159 УК РФ).
Можно обратиться в Роскомнадзор, если считаете, что объявление нарушает правила рекламы или распространяет ложную информацию.
Важное для вашего возраста
В 55 лет вы имеете полное право на трудоустройство — и на производстве, и в оборонке. Часто берут людей с опытом в радиоэлектронике, слесарном деле, пайке, сборке техники. Если навыков нет — многие предприятия сами обучают, но делают это официально и без предоплаты.
Если скажете, какие у вас есть навыки (например, «умею паять», «работал слесарем», «знаю электронику»), подскажу, на какие смежные вакансии стоит обратить внимание и где их искать.