Как распознать мошенничество при найме на сборку БПЛА по объявлению в ВК?

Мошенничество при найме на сборку БПЛА по рекламе в ВК: как распознать?

Через ВК была реклама о контракте на сборку БПЛА в тылу. Работа типо под Питером, а комиссия в Великом Новгороде. И зарплата 260 тысяч и 2 ляма 400 сразу. Оставляет ли мен обороны рекламу в интернете и потом когда оставляешь свой номер общаются ли по Максу? Мест типо мало а настойчиво просят. Мне 55. Слышал что на сборку БПЛА берут до 50. Мошенники ли это?

, Ренат, г. Глазов

Реклама, которую вы увидели, является опасной уловкой частных вербовщиков или мошенников, использующих тему сборки БПЛА как «приманку», чтобы обманом заставить вас подписать стандартный боевой контракт с Министерством обороны РФ для отправки на передовую в качестве штурмовика [ФЗ № 53].
Реальное Министерство обороны РФ никогда не размещает рекламу в сообществах ВКонтакте от лица сомнительных групп и не ведет переговоры через мессенджеры вроде WhatsApp или Telegram. Это делают посредники или коммерческие вербовщики, которые получают фиксированную денежную премию за каждого отправленного в войска человека.

Как распознать обман в этой схеме
Обещание работы в тылу (сборка БПЛА): Это самый главный обман. Сборкой и ремонтом беспилотников на заводах занимаются гражданские инженеры и рабочие оборонных предприятий, которые устраиваются туда через стандартные отделы кадров заводов по Трудовому кодексу РФ с оформлением брони от мобилизации. Министерство обороны заключает военный контракт строго на прохождение военной службы [ФЗ № 53]. Как только вы подпишете контракт, вас зачислят в мотострелковый полк, и где вы будете находиться — в тылу или в штурмовом окопе — будет решать командир части, а не вербовщик из интернета.
Финансовые обещания (2,4 миллиона рублей): Сумма два миллиона четыреста тысяч рублей — это суммарная региональная выплата за подписание контракта, которая сейчас действует в отдельных субъектах РФ (например, в Санкт-Петербурге или Ленинградской области). Вербовщики специально везут вас проходить комиссию в конкретный регион (Великий Новгород или Питер), чтобы привязать вас к местной квоте и получить свои агентские проценты, а вам выплатить эти деньги за счет бюджета региона.
Психологическое давление: Фразы о том, что «мест осталось мало», настойчивые звонки в мессенджерах и спешка — это классический инструмент манипуляции, чтобы вы не успели посоветоваться с юристами или родственниками.
Возрастной ценз: Действительно, на реальные заводы по сборке БПЛА и высокотехнологичные специальности стараются брать людей до 45–50 лет со знанием электроники. В возрасте 55 лет набрать человека без профильного образования «собирать дроны» государство через интернет не станет. Однако для подписания обычного контракта на должность стрелка ваш возраст (55 лет) полностью подходит, так как предельный возраст по закону сейчас поднят [ФЗ № 53]. Именно поэтому вас так настойчиво зовут.

Оставляет ли Минобороны контакты и общается ли в мессенджерах
Нет, официальные представители ведомства так не работают. Единственные законные каналы для поступления на службу по контракту в РФ — это личный визит в официальный Пункт отбора на военную службу по контракту вашего города, обращение в районный Военкомат или подача заявки через государственный портал Госуслуг.
Все звонки с личных мобильных номеров в мессенджерах с предложениями «зарешать вопрос со сборкой в тылу» — это обман. Если вы согласитесь и приедете на комиссию, вам подсунут на подпись стандартный бланк контракта Министерства обороны на должность стрелка, и юридически доказать, что вам «обещали интернет-завод под Питером», будет невозможно [ФЗ № 53].