Списывает ли банк деньги после завершения процедуры банкротства?

Здравствуйте! Мною была пройдена процедура банкротства. Но осталась рассрочка от OZON банка. Они продолжают списывать деньги в счет погашения, и меняют сумму в долга: с 5.400 руб, снова стало 16.000
, Алина Алиева, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Т.к. поддержка банка проигнорировала обращение, подача жалобы в Банк России обоснована: при оформлении рассрочки до банкротства гражданин полностью освобождается от долга, а любые удержания и требования об оплате незаконны (ст. 213.28 127-ФЗ). При этом надзорный орган привлекает банк к ответственности, но списанные средства не возвращает автоматически - возврат денег и обнуление долга оформляются официальным досудебным требованием с приложением судебного определения. Вам останется лишь проверить в договоре дату его заключения: она должна предшествовать дате принятия судом заявления о банкротстве.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы в Банк России и досудебную претензию в банк для прекращения списаний и возврата удержанных денег.

Здравствуйте, нет, после завершения процедуры банкротства и определения суда об освобождении от обязательств банк не вправе продолжать списывать деньги в счёт погашения такого долга. Если списания происходят — это нарушение, и вы вправе требовать возврата средств.

Зафиксируйте факт списания. Сохраните выписку по счёту, скриншоты операций.
Подготовьте документ, подтверждающий списание. Возьмите заверенную копию определения арбитражного суда о завершении процедуры и освобождении от обязательств.
Направьте в банк официальную претензию. В ней укажите факты списаний, приложите копию судебного определения и потребуйте прекратить списания и вернуть неправомерно удержанные средства. Рекомендую отправить претензию заказным письмом с описью вложения — это создаст доказательство отправки.
Если банк игнорирует претензию, можно обратиться с жалобой в Банк России (Центробанк РФ), а также рассмотреть возможность взыскания списанных сумм через суд.
Рекомендую начать с претензии — в большинстве случаев этого достаточно, чтобы банк остановил списания и вернул деньги. Если возникнут сложности с формулировками или банк будет настаивать на своём — имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве.