264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Об обязательной экспертизе по 44 ФЗ

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие документы необходимо оформить при заключении договоров до 100 тыс.руб.? У нас есть счет на товар, накладная, 2 счета для тендера, договор,спецификация, протокол об осуществлении закупки. Акт сдачи-приемки товара, обязательна ли экспертиза по 44 фз? необходима форма бланка об обосновании выбора поставщика! Заранее спасибо

17 Июля 2014, 13:34, вопрос №504289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с частью 3 статьи 93Закона № 44-ФЗ 

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

Согласно части 4 этой же статьи 

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Таким образом части 2 и 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ освобождают Вас от обоснования способа закупки и обоснования начальной цены.

В силу пункта 1 части 4 статьи 94 Закона; 44-ФЗ 

Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона

Следовательно, экспертиза также не обязательна.

Для справки: закупка у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб предусмотрена пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

17 Июля 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Для договоров до 100 тыс. вы экспертизу проводите обязательно (своими силами, в произвольной форме. буквально 2 абзаца, что недостатков нет, товар соответствует). Это ч.3 ст.94.

Вот указанные случаи, когда вы внешних экспертов привлекаете, это да, в них единственный поставщик до 100 тыс. не входит. 

Но экспертиз по 44-ФЗ два вида:

(1) силами заказчика всегда

(2) силами внешних экспертов иногда.

Поэтому небольшую служебную записку на имя руководителя (экспертиза заказчика) составьте в каждом случае.

26 Октября 2014, 20:40
q Отблагодарить
0 0
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

При заключении и исполнении договоров до 100 тыс. у вас алгоритм такой:

1. заключаете договор.

2. выполняете его.

3. сами пишете экспертное заключение (в произвольной форме).

4. подписываете акт приема-передачи с поставщиком.

26 Октября 2014, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут