Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Об обязательной экспертизе по 44 ФЗ

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие документы необходимо оформить при заключении договоров до 100 тыс.руб.? У нас есть счет на товар, накладная, 2 счета для тендера, договор,спецификация, протокол об осуществлении закупки. Акт сдачи-приемки товара, обязательна ли экспертиза по 44 фз? необходима форма бланка об обосновании выбора поставщика! Заранее спасибо

17 Июля 2014, 13:34, вопрос №504289 Екатерина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Екатерина.

    В соответствии с частью 3 статьи 93Закона № 44-ФЗ 

    В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

    Согласно части 4 этой же статьи 

    При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

    Таким образом части 2 и 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ освобождают Вас от обоснования способа закупки и обоснования начальной цены.

    В силу пункта 1 части 4 статьи 94 Закона; 44-ФЗ 

    Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 — 30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона

    Следовательно, экспертиза также не обязательна.

    Для справки: закупка у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб предусмотрена пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

    17 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пантюхина Наталья
    Пантюхина Наталья, г. Москва
    Общаться в чате

    Для договоров до 100 тыс. вы экспертизу проводите обязательно (своими силами, в произвольной форме. буквально 2 абзаца, что недостатков нет, товар соответствует). Это ч.3 ст.94.

    Вот указанные случаи, когда вы внешних экспертов привлекаете, это да, в них единственный поставщик до 100 тыс. не входит. 

    Но экспертиз по 44-ФЗ два вида:

    (1) силами заказчика всегда

    (2) силами внешних экспертов иногда.

    Поэтому небольшую служебную записку на имя руководителя (экспертиза заказчика) составьте в каждом случае.

    26 Октября 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пантюхина Наталья
    Пантюхина Наталья, г. Москва
    Общаться в чате

    При заключении и исполнении договоров до 100 тыс. у вас алгоритм такой:

    1. заключаете договор.

    2. выполняете его.

    3. сами пишете экспертное заключение (в произвольной форме).

    4. подписываете акт приема-передачи с поставщиком.

    26 Октября 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats