Как оформить доли в квартире между мужем и женой?
Как оформить юридически доли в квартире между мужем и женой
Марина, добрый день!
Уточните, пожалуйста, на каком этапе оформления Вы сейчас? Покупаете ли квартиру или уже квартира оформлена на одного из супругов?
Здравствуйте.
Юридически оформить доли в квартире между мужем и женой можно следующими способами: через брачный договор, соглашение о разделе имущества или договор дарения. Выбор зависит от того, куплена ли квартира в браке, оформлена ли на одного из супругов или только планируется к покупке.
По закону, любая недвижимость, приобретенная в браке, автоматически считается общей совместной собственностью супругов, даже если в выписке ЕГРН указан только один из них. Чтобы зафиксировать конкретные доли (например, по 1/2), необходимо изменить этот режим.
Чтобы разобраться в вашей ситуации, требуется больше данных о квартире, чтобы определить наиболее подходящий способ.