Что делать сотруднику Росгвардии, если на него подали заявление об избиении?

Здравствуйте,муж сотрудник Россгвардии(СОБР) находился в отпуске, заступился за друга (ситуация была такова: было вызвано такси,друг его повздорил с компанией, мой муж ,девушка друга уже садились в такси,один мужчина из той компании подбежал и ударил друга мужа и тот упал,девушка закричала ,муж выскочил с машины и отпугнул их от друга, та компания окружила его и выводили на эмоции ,как итог досталось только одному (легкое сотрясение и рассечение на лице,наложили швы ) мужчина решил написать заявление ,соответственно заявление приняли ,есть видеозапись где видно все как было,но значение это не имеет,заявление есть,факт избиения есть Мужчина забирать заявление не хочет,просит миллион(сотрудники ППС ,когда выезжали на оформление вызова зачем -то сказали где работает мой муж,хотя не имели право разглашать) что можно сделать в этой ситуации чтобы сохранить работу
, Александра, г. Елизово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Сохранить службу возможно, так как действия мужа по пресечению нападения на спутников и защите от окружившей его группы подпадают под необходимую оборону по статье 37 Уголовного кодекса РФ, исключающую преступность деяния. Однако видеозапись не получает правовой оценки автоматически - пока в материалах проверки не зафиксированы факт удара по упавшему другу и агрессия компании, дознание трактует ситуацию как обоюдную бытовую драку, что устраняется подачей встречных заявлений от потерпевших и письменных объяснений свидетелей.

В детальном разборе подготовлю правовую позицию для опроса мужа с покадровой привязкой к видеозаписи и проект ходатайства о приобщении видеоматериалов для процессуального установления необходимой обороны.

Отказ в возбуждении уголовного дела на этапе доследственной проверки исключит главное основание для служебной проверки и увольнения со службы.

Александра, добрый день!

В данной ситуации сотруднику Росгвардии необходимо действовать комплексно, защищая свои права и репутацию, а также минимизируя риски для служебной деятельности. Ключевыми действиями будут: сбор доказательств, юридическая защита, взаимодействие с командованием и, при необходимости, обращение в правоохранительные органы.

1. Фиксация обстоятельств и сбор доказательств:
Видеозапись: Наличие видеозаписи, на которой зафиксирован ход событий, является важным доказательством. Необходимо получить копию этой записи.
Свидетельские показания: Показания друга, его девушки и других возможных свидетелей могут подтвердить версию событий.
Медицинское освидетельствование: Если у вашего мужа есть какие-либо телесные повреждения, даже незначительные, необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующий документ. Это может быть важно для опровержения факта избиения с его стороны.
Объяснения: Важно подготовить письменное объяснение для своего непосредственного руководителя или кадрового подразделения, в котором подробно изложить обстоятельства произошедшего, подчеркнув, что действия сотрудника Росгвардии были направлены на защиту друга, а не на совершение противоправных действий.
2. Правовая защита:
Заявление в полицию: Несмотря на то, что заявление подано против вашего мужа, он также имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете или ложном доносе, если считает, что информация, изложенная в заявлении, не соответствует действительности.
Представитель: Рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных и административных делах, а также на защите прав сотрудников правоохранительных органов. Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты, подготовить необходимые документы и представлять интересы сотрудника в ходе разбирательства.
3. Взаимодействие с работодателем (Росгвардией):
Информирование командования: Необходимо незамедлительно проинформировать непосредственное руководство о произошедшем, предоставив свою версию событий и собранные доказательства. Важно подчеркнуть, что сотрудник действовал в рамках самообороны или защиты другого лица.
Служебная проверка: В случае проведения служебной проверки, необходимо активно участвовать в ней, предоставляя все имеющиеся доказательства и объяснения. Важно помнить, что факт избиения, даже если он имел место, не всегда влечет за собой увольнение, особенно если это было в рамках защиты.
Разглашение информации: Факт разглашения сотрудниками ППС информации о месте работы вашего мужа является нарушением, так как они не имели права разглашать такие сведения. Это может быть основанием для обращения с жалобой на действия сотрудников ППС.
4. Оспаривание требований о компенсации:
Необоснованность требований: Требование о выплате миллиона рублей выглядит как попытка вымогательства. Если факт избиения будет доказан, сумма компенсации морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств дела, степени причиненного вреда и других факторов, а не по произвольному требованию потерпевшего.
Видеозапись как доказательство: Видеозапись, на которой видно, что ваш муж отпугивал нападавших, а не избивал, может стать ключевым доказательством в суде, опровергающим доводы заявителя.
Возможные варианты развития событий:

1. Административная ответственность: Если будет установлено, что ваш муж превысил пределы необходимой обороны или самообороны, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации).
2. Уголовная ответственность: В более серьезных случаях, если будет установлено умышленное причинение вреда здоровью, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ.
3. Дисциплинарная ответственность: Независимо от исхода дела в правоохранительных органах, Росгвардия может провести служебную проверку и применить дисциплинарное взыскание, если действия сотрудника будут признаны нарушением служебной дисциплины или этики. Однако, учитывая обстоятельства (защита друга), увольнение маловероятно, если не будет доказано грубое нарушение.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).