Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в декретном отпуске

Добрый день, сегодня узнала от работодателя, что меня просят написать заявление на увольнение (всех сотрудников уволили 15.07.2014 и приняли 16 числом), в связи с реорганизацией, т.к я не могу выйти на работу, потому что нахожусь в отпуске по беременности и родам (до 01.10.2014 г.). На данный момент у меня есть дочь 1 год и 8 месяцев. Чем я могу аргументировать свой отказ от написания заявления об увольнении?

17 Июля 2014, 12:53, вопрос №504243 Надежда Телепова, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
    А также смена собственника не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками предприятия.

    В данном случае вас могут перевести на другую должность, и если вы откажетесь, это будет основанием для вашего увольнения.

    На основании ст.261 ТК вас уволить могут только в случае ликвидации предприятия, либо в случае совершения аморального проступка или прогула. В других случаях сократить вас или уволить по своей инициативе работодатель не имеет права.

    Если будут нарушены ваши права, вы можете обращаться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

    17 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats