Увольнение по собственному желанию

имеет ли право работодатель не выплачивать расчет,если нет обходного листа.Подписать обходной лист некому так как сотрудник находится в отпуске.И отдадут ли мне трудовую книжку?

, белякова наталья, с. Сюмси
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Понятия обходной лист в ТК РФ нет. Поэтому можете смело увольняться и требовать расчет. Трудовую книжку Вам также выдать обязаны.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Не подписанный обходной лист не дает права работодателю задерживать выдачу трудовой книжки и выплатить расчетные.