8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование ксерокопии паспорта гражданина РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на каком основании и имеет ли право ТСЖ требовать ксерокопию моего паспорта(гражданина РФ), я собственник жилья (не являюсь членом ТСЖ), если все эти данные и так указываются в карточке учета? Если имеют такое право, то для чего им нужна копия и обязано ли ТСЖ нести ответственность за сохранность и не разглашение этих данных? За ранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такого права у ТСЖ нет. Нет правового основания у них требовать у Вас копию паспорта, поскольку Вы не являетесь членом ТСЖ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий (ч. 1 ст. 19 Закона N 152-ФЗ).
Под оператором понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных (п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ). То есть, ТСЖ подпадает под понятие оператора.

Если Вы добровольно предоставите ТСЖ свои персональные данные, то ТСЖ должен будет соблюдать конфиденциальный режим обработки этих данных.

Ответственность предусмотрена законом:

гражданско-правовая (компенсация морального вреда)

административная (штраф).

Согласно статьи 13.11.КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Нужно ли сдавать паспорт гражданина Казахстана при получении внутреннего паспорта гражданина РФ?
Здравствуйте. На территории Казахстана, в консульстве РФ, получил загранпаспорт РФ. На его основании, на территории РФ, могу получить внутренний паспорт РФ. Обязал ли я сдать паспорт гражданина Казахстана, при подаче документов на получение паспорта гражданина РФ?
, вопрос №2211532, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выезд из США по просроченному заграничному паспорту гражданина РФ
Добрый вечер! Необходимо предложить юридически грамотное решение следующей ситуации. Гражданин РФ находится на данный момент в США. У него просроченный заграничный паспорт гражданина РФ. Может ли он выехать из США и въехать по просроченному заграничному паспорту в Россию? Какие могут возникнуть сложности? Какие последствия (штрафы и т.п.)? Нужно ли оформлять (если гражданин не хочет оформлять заграничный паспорт в Консульстве РФ в США, т.к это занимает достаточно длительный срок, планирует оформлять в РФ) какие-то документы на выезд в США и въезд в РФ? Или у него вариант только оформление паспорта к Консульстве РФ в США.
, вопрос №1917073, Елена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Каковы требования к печати в паспорте гражданина РФ?
Какие требования к печати в паспорте гражданина РФ (ГОСТ и пр.) ? .... .
, вопрос №1721484, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Куда мне обратиться за получением паспорта гражданина РФ?
В 2000 году мне, обладающим на тот момент паспортом СССР, в Российском консульстве в Минске выдали справку, подтверждающую приобретение мной гражданства РФ (п.1 ст.13 закона о гражданстве РФ). Но паспорта гражданина РФ у меня нет до сих пор. Вопрос: Куда мне обратиться за получением паспорта гражданина РФ? (Сейчас у меня есть паспорт гражданина Беларуси и постоянная регистрация там же. Работаю в РФ, где у меня временная регистрация, как гражданина РБ.)
, вопрос №1556291, Виктор,
2 ответа
Гражданство
Паспорт гражданина РФ
Жил в Украине, получил паспорт Украины, затем переехал жить в Россиию.В 17 лет на основании свидетельства о рождении получил паспорт гражданина РФ.Сейчас мне 30 лет.Живу в Украине.Есть паспорт Украины и военный билет Украины. Паспорт гражданина РФ так как не вклеивал фото в 20 лет недействительный.Нет военного билета и индентификационного кода РФ. Возможно ли востановить паспорт,получить военнный билет и индентификационный код гражданина РФ?Какие могут быть правовые последствия за второе гражданство,несвоевременную замену паспорта,не постановки на воинский учёт и отсутствие военного билета?Может мне лучше в общепринятом порядке сдать документы на получение гражданства РФ?
, вопрос №484418, Степан, г. Ростов-на-Дону
2 ответа