Требование ксерокопии паспорта гражданина РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на каком основании и имеет ли право ТСЖ требовать ксерокопию моего паспорта(гражданина РФ), я собственник жилья (не являюсь членом ТСЖ), если все эти данные и так указываются в карточке учета? Если имеют такое право, то для чего им нужна копия и обязано ли ТСЖ нести ответственность за сохранность и не разглашение этих данных? За ранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такого права у ТСЖ нет. Нет правового основания у них требовать у Вас копию паспорта, поскольку Вы не являетесь членом ТСЖ.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).
Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий (ч. 1 ст. 19 Закона N 152-ФЗ).
Под оператором понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных (п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ). То есть, ТСЖ подпадает под понятие оператора.

Если Вы добровольно предоставите ТСЖ свои персональные данные, то ТСЖ должен будет соблюдать конфиденциальный режим обработки этих данных.

Ответственность предусмотрена законом:

гражданско-правовая (компенсация морального вреда)

административная (штраф).

Согласно статьи 13.11.КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.