Можно ли продать дом без уведомления соседей при общей долевой собственности на землю?

Можно ли продать дом без уведомления соседей, если дом в твоей собственности, а земля в общей собственности с соседями, у домов (моего и соседского) есть свои кадастровые номера, но находятся они на общей земле, разделить землю возможности нет(не позволяет метраж земли)

, Алиса, г. Москва

Алиса, добрый день!

Продажа дома без уведомления соседей в описанной вами ситуации возможна.

Согласно пункту 1 статьи 552 Гражданского кодекса РФ и пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, при продаже объекта недвижимости покупателю одновременно с правом собственности на него передаются права на земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования. Характер этих прав определяется правами продавца в отношении земельного участка.

В вашем случае, несмотря на то, что земля находится в общей долевой собственности с соседями, дом является вашим единоличным объектом собственности с отдельным кадастровым номером. При продаже такого дома доля в праве собственности на земельный участок следует судьбе объекта недвижимости (дома) и не рассматривается как самостоятельный объект отчуждения, требующий отдельного уведомления сособственников земли.

Таким образом, правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ, предусматривающие преимущественное право покупки доли в праве общей собственности и обязанность уведомления других участников долевой собственности, не применяются, если продается объект недвижимости (ваш дом), находящийся на земельном участке, который находится в общей долевой собственности. Отчуждение вашего дома влечет за собой отчуждение вашей доли в праве собственности на земельный участок не как отдельного объекта, а в совокупности с домом.

п.1 статьи 552 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что при продаже недвижимости покупателю одновременно передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования.
п. 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: Аналогично ГК РФ определяет переход прав на земельный участок при отчуждении здания или сооружения.
п. 2 статьи 259.2 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Сделки, совершенные с нарушением этого положения, ничтожны.
Постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2014 N Ф09-14152/13: Подтверждает, что правила ст. 250 ГК РФ об уведомлении иных долевых собственников о продаже доли в общем земельном участке не применяются, если продажа доли на земельный участок осуществляется вместе с расположенным на таком земельном участке объектом недвижимости, находящимся в единоличной собственности продавца.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)