Какие документы нужны для выезда за границу на машине, оформленной на ООО?

Добрый день. Я планирую поехать с супругой на отдых в Грузи,Турцию на машине. Машина на Ооо в РФ. Я физическое лицо. Какие документы нужны для пересечения границ? Нужна-ли нотариальная доверенность и нужен-ли апостиль? Спасибо.
, Александр, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Поехать в Грузию и Турцию на автомобиле, оформленном на ООО, закон позволяет: для пересечения границ обязательно требуется нотариальная доверенность от руководителя юридического лица, при этом проставление апостиля международные соглашения не требуют. Право водителя на представление интересов собственника и распоряжение транспортом за рубежом подтверждается по правилам статьи 185 Гражданского кодекса РФ и регламентам таможенного контроля стран следования. Трудности на КПП обычно вызывает отсутствие в тексте специальных таможенных полномочий на временный вывоз машины и языковой барьер с иностранными службами - эта сложность снимается правильным закреплением условий в документе и оформлением нотариального перевода.

В детальном разборе составлю полный перечень необходимых документов для таможенного контроля обеих стран и подготовлю проект доверенности от организации для нотариуса, куда останется только вписать данные сторон и автомобиля.

Добрый день!
Ключевой момент: машина — собственность юрлица, значит, нужна доверенность/путевой лист и согласие собственника, а на границе — подтверждение права вывоза. Ниже полный набор.

1. Документы на водителя и автомобиль (базовые)

· Паспорт водителя (загранпаспорт для пересечения границы).
· Водительское удостоверение (для Турции — желательно МВУ, международное).
· СТС — свидетельство о регистрации ТС (в нём собственник — ООО).
· ПТС — оригинал или заверенная копия (иногда требуют на границе).
· Полис ОСАГО (для РФ) — на границе может не проверяться, но нужен для выезда.
· «Зелёная карта» — международная страховка. Важно: Россия исключена из системы «Зелёная карта» с 2023 года, поэтому для Грузии и Турции оформляется местная пограничная страховка (в Турции — обязательное страхование, продаётся на границе; в Грузии — также оформляется на въезде).

2. Документы, подтверждающие право пользования машиной ООО

Это главный блок. Без него на границе могут не выпустить или не впустить.

· Доверенность от ООО на право управления и вывоза ТС за границу. Оформляется на бланке организации, подпись директора + печать. Лучше нотариально заверить — так надёжнее для иностранных погранслужб. В доверенности прямо укажите: право управления, право выезда за пределы РФ, право распоряжения на время поездки (если нужно).
· Путевой лист (если поездка связана с интересами ООО) — не обязателен для туристической поездки, но если едете как сотрудник, помогает.
· Приказ/решение ООО о выделении ТС сотруднику — иногда запрашивают.
· Согласие собственника на вывоз ТС — отдельный документ, если требуют.

Если водитель — не сотрудник ООО, нужна доверенность от собственника именно на него, с правом выезда за границу.

3. Для Грузии

Грузия для граждан РФ — безвизовый въезд (до 1 года). Для машины:

· СТС + доверенность от ООО;
· страховка — оформляется на границе (обязательная местная);
· права — российские подходят, МВУ не обязательны, но желательны;
· на границе могут спросить подтверждение права собственности/пользования — доверенность решает вопрос;
· техосмотр — не требуется для временного ввоза.

Важно: Грузия не признаёт «Зелёную карту» РФ, страховку покупают на въезде.

4. Для Турции

Турция для граждан РФ — безвизовый въезд (до 60 дней). Для машины:

· СТС + доверенность (нотариальная, желательно с переводом на турецкий/английский);
· международное водительское удостоверение (МВУ) — рекомендуется, хотя российские права часто принимают;
· страховка — обязательная турецкая (продаётся на границе, «зелёная карта» РФ не действует);
· таможенный ввоз — машину вносят в таможенную систему Турции на срок временного ввоза (обычно до 6 месяцев, для нерезидентов — ограничения);
· доверенность должна явно давать право вывоза ТС за пределы РФ и ввоза в Турцию;
· иногда просят перевод доверенности на турецкий, заверенный.

5. Если едете через третьи страны

Маршрут РФ → Грузия → Турция (через Грузию) означает:

· на грузинской границе — грузинские требования;
· на турецкой — турецкие;
· доверенность должна покрывать все страны маршрута, лучше с переводом на английский.

6. Практические советы

· Нотариальная доверенность от ООО — обязательна, делайте с запасом: право управления, выезда за границу, ввоза/вывоза, на срок поездки.
· Переводы доверенности и СТС на английский/турецкий — заверенные, если едете в Турцию.
· Копии всех документов + сканы в телефоне.
· Уточните в таможне (ФТС) и в консульстве Турции/Грузии актуальные требования — они меняются.
· Если автомобиль в лизинге/кредите — нужно согласие лизингодателя/банка.

Кратко: минимальный пакет

1. Загранпаспорт, права (лучше МВУ).
2. СТС, ПТС (копия), ОСАГО.
3. Нотариальная доверенность от ООО с правом выезда за границу и ввоза/вывоза.
4. Приказ/решение ООО о выделении ТС (по ситуации).
5. Страховка — оформляется на границе Грузии и Турции.
6. Переводы документов (для Турции).

Если скажете, кто водитель (сотрудник ООО или нет), какой маршрут (напрямую в Турцию или через Грузию) и на какой срок — уточню, нужна ли доверенность с правом продажи и какие именно переводы потребуются.

Александр
Клиент, г. Липецк
Добрый день!
Просмотрев Вашу информацию, понимаю, что проще — не сотрудник но вопрос с ФТС России. Для чего это необходимо и как это оформить.
Понимаю, что буду делать нотариальную доверенность,
заверенные нотариусом переводы на грузинский и турецкий языки.
Но вопрос с ФТС России. Для чего это необходимо и как это оформить?
Спасибо за понимание!

Потребуется внести полную сумму таможенных пошлин при въезде, так как Транспортное средство, принадлежащее ООО, не может воспользоваться льготным режимом временного импорта «личного пользования» в Турции.

Ваше транспортное средство зарегистрировано на ООО (юридическое лицо), и по своей природе не соответствует определению «транспортное средство личного пользования».

Таможенное законодательство о «праве владения»

Согласно соответствующим положениям таможенного законодательства Турции, транспортное средство должно быть зарегистрировано на имя лица, имеющего право на льготу (или его супруга/близких родственников), чтобы пользоваться льготой временного импорта. Транспортное средство юридического лица (ООО) не имеет физического лица-владельца.

! Риск конфискации: если будет установлено, что транспортное средство ООО используется «для личного пользования физического лица» без уплаты пошлин, таможня может признать это нарушением режима и конфисковать транспортное средство или наложить крупный штраф.

Рекомендация: перед отправкой обязательно уточните в таможне пункта въезда, требуется ли уплата пошлин или внесение обеспечения, и в каком размере, чтобы избежать отказа во въезде или задержки на границе.