Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ООО Лидорфф

Здравствуйте, ООО Линдорфф требует задолженность, долг перед Эр-телеком принадлежит им, уведомления о передаче задолженности не было, с их слов они отправляли мне письмо - которые им обратно не пришло - то есть они сообщают если им письмо обратно не пришло значит я уведомлен, но письмос их слов было не закозным и без уведомления. есть справка и договор между ООО Линдорфф и Эр-телеком.

Законны ли их требования?

Спасибо

  • справка.jpg
  • договор1.jpg
  • договор2.jpg
  • договор3.jpg
17 Июля 2014, 12:06, вопрос №504188 Александр Петрович, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте.

    Вообще-то согласно российскому законодательству для перевода прав кредитора согласия должника не требуется. Пока должник не получит подтверждения цессирования долга он вправе не платить новому кредитору.

    Если Вы в период после заключения договора цессии и до уведомления Вас об этом договоре выплатили что-либо первоначальному кредитору, то считаетесь исполнившем Ваше обязательство.

    Иных последствий «неуведомления» нет.

    Есть, конечно, случаи когда личность кредитора имеет для должника особое значение и перевод долга без согласия ничтожен, но в предпринимательской деятельности таких примеров, по-моему, нет.

    Удачи Вам.

    17 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма штрафной ставки по кредиту и расходы по сбору задолженности не завышены?

    17 Июля 2014, 12:35

    Уточнение клиента

    Что является законным основание о уведомлении задолжника передачи прав новому кредитору ?

    17 Июля 2014, 13:28
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Запросите у компании договор цессии, а также уведомление. и оспаривайте договор цессии в суде.

    Необходимы будут также Ваши договоры с Эр телекомом. У Эр Телекома должно быть Ваше согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам.

    17 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма штрафной ставки по кредиту и расходы по сбору задолженности не завышены?

    17 Июля 2014, 12:35
  • Юрист - Басов Михаил

    Да, думаю, завышены.

    Погасите основной долг. В квитанции так и укажите: «В счет оплаты основного долга по договору ...»

    Если они обратятся в суд, в чем я сомневаюсь, то пусть документально подтверждают расходы по взысканию.

    Неустойка же подлежит уменьшению в соотв. со ст. 333 ГК. до 100 -200 руб. Но это решает суд и то лишь в случае, если вы об этом заявите.

    Успехов Вам.

    17 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не заявлю в суд об у уменьшении неустойки сумма останется прежней ?

    17 Июля 2014, 13:23
  • Юрист - Басов Михаил

    В судебном заседании, если оно, конечно, состоится, они будут требовать взыскать с Вас эти суммы.

    И тогда Вы можете письменно, а если хотите, то и устно, заявить о применении ст. 333 ГК (об уменьшении неустойки), иначе не уменьшат!

    А Вам самим подавать заявление в суд не надо. Пусть сами ходят.))

    17 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а основную сумму долго погашать первому кредитору?

    17 Июля 2014, 13:29
  • Юрист - Басов Михаил

    Нет. Ведь Вам уже известно о передаче долга. Только надлежащему кредитору, т.е. последнему о котором Вам известно.

    17 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Известили по смс - но я так понимаю это является не официальным извещением?

    17 Июля 2014, 13:34
  • Юрист - Басов Михаил

    Конечно, но ведь у Вас договор на руках… Как Вы его получили?

    В любом случае не торопитесь платить первоначальному кредитору. Скорее всего, эти суммы просто не будут учтены при погашении долга..

    Можете сами потребовать от одного и другого кредитора документы, подтверждающие цессию.

    17 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после смс я позвонил им спросил почему меня не уведомили о передачи прав третьему лицу, они ответили что высылали мне письмо (обычное - без уведомление) но оно мне не пришло, но и соответственно им обратно не вернулось а раз оно им обратно не вернулось они говорят значит уведомление было. по телефону я скзал им чтоб они мне выслали на электронную почту договор-вот он откуда у меня

    17 Июля 2014, 13:45
  • Юрист - Басов Михаил

    Тогда позвоните и скажите, что не будете платить пока не пришлют ЗАВЕРЕННУЮ копию договора. Вы имеете право так поступить

    17 Июля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что они говорят было выслано письмо и оно им не вернулось это не является законным основанием?

    17 Июля 2014, 13:53
  • Юрист - Басов Михаил

    Нет. Ведь Вы не получили уведомления! И доказательств вручения его Вам у них нет.

    17 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и последний вопрос я с Оренбурга представительство ООО Ледорфф Санкт-Петербург если все дойдет до судебного разбирательства то в каком регионе оно будет проходить?

    17 Июля 2014, 14:01
  • Юрист - Басов Михаил

    По месту нахождения (проживания) ответчика. А это Вы)))

    17 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам очень помогли

    17 Июля 2014, 14:05
stats