Здравствуйте, Людмила!
Формально забрать исполнительный лист вы можете: взыскатель вправе подать судебному приставу заявление о возврате исполнительного документа (ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), после чего исполнительное производство оканчивается (ст. 47 № 229-ФЗ). Но это не равно прощению долга — сама задолженность по алиментам от этого не исчезает, возвращение листа взыскателю не препятствует повторному предъявлению его к исполнению.
Более того, для алиментов действует особый, льготный срок предъявления: исполнительный лист может быть предъявлен в течение всего срока, на который присуждены платежи (то есть до совершеннолетия ребёнка), а также в течение трёх лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 № 229-ФЗ). Так что даже если бы вы забрали лист сейчас, право предъявить его повторно у вас сохранялось бы ещё долго — вы не «сжигаете мосты» юридически. Но практически это создаст задержку и лишние сложности, особенно учитывая, что должник уже год находился в розыске: заново раскручивать исполнительное производство против человека со склонностью скрываться — риск для вас, а не для него.
Главное: деньги, о которых идёт речь, по закону принадлежат не вам, а дочери — вы лишь распоряжаетесь ими в её интересах (п. 2 ст. 60 СК РФ). Учитывая, что дочери уже 14 лет, а выплачено за весь период всего 7 600 рублей, реальная накопленная задолженность почти наверняка исчисляется значительно большей суммой, чем «определённая сумма», которую предлагает сожительница. Меняя активное взыскание на непрозрачную, скорее всего заниженную выплату без чёткого документального оформления, вы действуете против интересов ребёнка, а не в его пользу.
Важно: чтобы принять деньги, вам вообще не нужно отзывать исполнительный лист. Они могут платить прямо в рамках текущего исполнительного производства — это автоматически засчитывается в счёт долга и уменьшает задолженность. Если предпочитают передать деньги вам лично — просите письменную расписку/переписку с явным указанием, что это частичная оплата существующего долга, а не полный расчёт. Исполнительное производство при этом продолжает действовать в полном объёме.
Если вы захотите когда-либо формально простить часть долга — это тоже возможно, но только через явное письменное соглашение (прощение долга, ст. 415 ГК РФ), а не через устную договорённость «заберите лист — получите деньги» через третье лицо.
Розыск должника на факт возможного уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), если оно уже возбуждено, отзыв исполнительного листа тоже никак не влияет — это отдельное публичное производство, не зависящее от вашего решения по гражданскому взысканию.
Благодарю за обращение. Надеюсь, ответ помог разобраться в ситуации.
В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста»: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/