Возражение в налоговую

Фирма (ООО) не вовремя предоставила документы в налоговую. 9 Указано было предоставить дркументы в течении 5 дней после получения ведомления)

отправлен запрос 5 июня, отметка о получении в налоговой стоит 9 июня, срак подачи 18 июня, письмо мы получили 25 июня, сдали 26 июня.

с нас требуют штраф 10 000р. по 2 п. ст.126 нк рф:

"Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса"

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вопрос. Можно ли оспорить сумму штрафа и как это сделать, что там написать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Брохин
Юрист

Не совсем понятно по срокам, когда конкретно и каким образом Вы получили письмо. Допустим, если по отметке на коверте дата поступления в почтовое отделение стоит 25 июня, то направляйте возражения в ИФНС с приложением копий документов, подтверждающих надлежащее исполнение Вами своих обязаностей по представлению запрашиваемых материалов.

Такая ситуация часто встречается и если доказательства убедительны, то налоговая может и снять свои требовния по уплате штрафа.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы не знаем какого числа письмо поступило в почтовое отделение, конверт не сохранился.

В письме из налоговой указано что письмо получено 9 июня.

Мы не расписывались в получение, видимо в налоговую эта информация поступила из почтового отделения. Мы из почтового ящика в бизнес центре забрали его 25. Когда оно туда попало нам не известно. Не думаю что можно что-то доказать в плане, что мы его получили не 9.

Вероятно штраф нам заплатить придется. Вопрос в том, что можем ли мы запросить снижение штрафа. Они ссылаются на п2 ст. 126, хотя на мои взгляд п.1 ст. 126 более правомерен. Мы же не отказалиьс от подачи документов, а предоставили документы не в срок?