Правомерен ли отказ в получении статуса члена семьи участника СВО?

доброй ночи, есть вопрос, сын доброволец Барс Курск, подала заявление через Госуслуги о получении статуса члена семьи участника СВО, пришел отказ 08.09.2026. Ветеранское удостоверение у него получено, ежемесячные выплаты получает с апреля 2026. Насколько правомерен отказ? И что делать дальше?
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Т.к. заявление подавалось в Курске, служба сына в добровольческом отряде «Барс-Курск» законодательно приравнена к участию в СВО (ст. 22.1 61-ФЗ), поэтому из-за самого статуса добровольца отказ неправомерен. Однако ветеранское удостоверение подтверждает статус ветерана боевых действий, тогда как подтверждение участия для ведомственной базы соцзащиты оформляется по своим правилам, а родители совершеннолетних бойцов включаются в состав семьи для региональных мер поддержки при определённых условиях (ст. 2 76-ФЗ). Это препятствие снимается получением ведомственной справки установленного образца через военкомат и подачей документов напрямую в орган соцзащиты Курска либо досудебным обжалованием отказа.

В детальном разборе предоставлю критерии выбора между обжалованием и повторной подачей и подготовлю текст жалобы в соцзащиту Курска с перечнем документов для подтверждения Вашего статуса матери участника СВО.

Здравствуйте.

Насколько правомерен отказ?

Наличие у Вашего сына удостоверения ветерана боевых действий и получение им выплат подтверждает его соответствующий статус, однако из этого автоматически не следует неправомерность отказа в предоставлении Вам статуса члена семьи участника СВО.

И что делать дальше?

Необходимо смотреть основание отказа от 08.09.2026 и нормативный акт, в соответствии с которым оформлялся статус, поскольку для отдельных мер поддержки круг членов семьи и категории участников СВО определяются по-разному, в том числе в отношении граждан, проходящих службу в добровольческих формированиях.