Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить субсидию или жильё бывшим строителям БАМА

Помогите разобраться в следующем вопросе. МЫ прожили в районе приравненному к Крайнему северу в поселке Ларба Тындинского района, мама больше 13,5 лет с 06.1984 по 01.1997г., папа с 03.1985г. по 25.05.1997 г.. Стаж работы в районе крайнего севера составляет у папы 12 лет 2месяца, у мамы – 13 лет 6 месяцев., там же мама родила в этот период и меня в1988г.

Мама проработала из общего стажа-10лет в школе. В школе писала заявление на получение квартиры в г.Ростове-на-Дону, так было положено по законодательству, папа работал на обслуживании ж.д.мостов. В 1997г. мы переехали в Ростовскую обл..из-за состояния здоровья родителей, сказалась нехватка кислорода в зимне-весенний период /посёлок - не хватило чуть больше 1м. чтобы платили высотные/. Живём в старом аварийном доме моего деда (папа мамы).

Мама собирала перед отъездом справки-подтверждения и в Тындатранстрой ей сказали, что по новому месту жительства нужно обратиться в Муниципальные органы за правом получения жилья, либо субсидии на строительство. Мои родители, ни чего из выше перечисленного не получили. Сначала «отфутболили» на районном уровне / « с аргументом- закон есть , а денег нет»/. Мама несколько раз собирала бумаги, пыталась через депутатский запрос пробить проблему. Ни её педагогический стаж больше 27лет, ни работа на Севере, ни звание «Ветерана труда», ни то что мы семья с 3 детьми, ни то что папа инвалид по общему состоянию здоровья, ни то что и мама теперь на учёте с бронхиальной астмой, так на ситуацию и не повлияли.

Если я правильно поняла, мои родители попадают под категорию: прожили на севере больше 10 лет, своего жилья после приезда не имели, и выехали с района крайнего севера после 1992 года, работа в бюджетной сфере / мама так и работает учителем/, а папа вообще теперь на инвалидности.. Помогите, пожалуйста, разобраться , что можно ещё предпринять, с чем и к кому обращаться.

Нам для себя ни чего не надо, но очень хочется помочь своим родителям, они могут оказаться в старости «на улице». Если не станет дедушки, этот старый аварийный дом будет поделен между мамой и дядей, денег у родителей нет чтобы выплатить ему компенсацию. Я и мои братья собственного жилья тоже не имеем, прописаны с родителями у дедушки, а «скитаемся по съёмным углам». Одно утешает, мы ещё молодые, может заработаем. А вот родители остались ни с чем. С уважением Воронина Ульяна. Адрес: 347750, Ростовская обл., Зерноградский район, ст.Мечётинская, ул.Речная, д.51 Эл.адрес:Lubovro@mail.ru

17 Июля 2014, 11:58, вопрос №504154 Ульяна, г. Ростов-на-Дону
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.
    1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) «О
    жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей» установлено, что право на получение
    жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и
    приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую
    продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых
    помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за
    гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством
    приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не
    менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных
    субсидий имеют:



    инвалиды I и II
    групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы
    которых составляет менее пятнадцати календарных лет;



    инвалиды с детства,
    родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за
    пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения
    местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к
    ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях не менее пятнадцати календарных лет.


    Т.е., если бы Ваш папа получил инвалидность в связи с трудовым увечьем,
    или бы кто-либо из родителей проработал в указанной местности не менее 15 лет
    встал бы на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то такое
    право бы было.



    В
    данном случае можно рассчитывать только на получение жилья по договору соц.
    найма, но для этого также нужно обратиться в орган местного самоуправления для
    постановки на учет. Также следует обратится в орган соц. защиты области за
    разъяснением вопроса получения возможных льгот и мер поддержки с рассмотрением
    вопроса о признания малоимущей семьей или семей, оказавшейся в трудной
    жизненной ситуации.

    17 Июля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению
    Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О
    некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
    обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
    законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
    2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации
    государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы
    »Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
    граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
    программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы") право на получение
    социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют
    следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, выезжающие (выехавшие) из районов
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение
    социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом
    «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей»
    (п.п. «з» п.5).



    17 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    новому месту жительства нужно обратиться в Муниципальные органы за правом получения жилья, либо субсидии на строительство. Мои родители, ни чего из выше перечисленного не получили. Сначала «отфутболили» на районном уровне / « с аргументом- закон есть, а денег нет»/

    Ульяна

    Нужно обратиться с письменным заявлением и получить либо положительное решение либо отказ. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. Это самый простой путь разрешения проблемы. И Ваши родители действительно подпадают под все категории. Отговорка — «закон есть, денег нет», это только отговорка. В суд (вместе с исковым заявлением) Вы представите все документы, свидетельствующие о продолжительности работы родителей, стаже и т.п., Но лучше бы Вам пригласить юриста — вначале для написания заявления, а потом и судебного процесса. 

    17 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока органам власти
    Ростовской области остается констатировать следующее. Согласно Постановлению
    Правительства Ростов. области от 14.11.2013 N 697 «Об утверждении Стратегии
    развития жилищного строительства в Ростовской области на период до 2020
    года»: «важной проблемой является предоставление жилья в социальный наем
    малоимущим гражданам. Основной проблемой в этой сфере является отсутствие
    финансовых возможностей у муниципальных образований Ростовской области по
    строительству и приобретению жилья для предоставления в социальный наем.



    Кроме того,
    сдерживающим фактором для органов местного самоуправления является возможность
    бесплатной приватизации муниципального жилья, предоставленного по договору
    социального найма.



    Таким образом,
    несмотря на создание в регионе основ функционирования рынка жилья, из-за
    неразвитости рыночных институтов жилищного кредитования, инфраструктуры рынка
    жилья, высокого уровня рисков и издержек на рынке реальное приобретение и
    строительство жилья с использованием рыночных механизмов доступно ограниченному
    кругу граждан».



    При этом согласно указанной Стратегии в планах значится
    следующее:

    «Строительство
    арендных жилых домов будет осуществляться в городах и районах области, в первую
    очередь нуждающихся в притоке квалифицированных трудовых ресурсов.



    Органам местного
    самоуправления рекомендуется увеличить объемы строительства жилищного фонда
    социального использования в целях обеспечения жильем малоимущих граждан и
    других лиц, принятых на учет в целях предоставления жилых помещений по
    договорам социального найма».




    17 Июля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте


    В силу статьи 6-10 Федерального закона N 125 — ФЗ от 25
    октября 2002 года «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» порядок предоставления
    средств федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим или
    выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
    утверждается Правительством Российской Федерации.


    1. Условием выдачи государственного жилищного
    сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого
    помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является
    данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство
    о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.



    2. Условием выдачи государственного
    жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем
    ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных
    обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами
    его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в
    государственную или муниципальную собственность.



    3. Исполнение указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи обязательств
    осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого
    помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или
    муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие
    гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.



    4. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его
    семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам
    размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по
    договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму,
    указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной
    организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета
    значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается
    наибольшая из указанных сумм.



    Порядок предоставления жилищных субсидий гражданам,
    выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, устанавливается Правительством
    Российской Федерации.


    В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства
    Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 выпуск и реализация
    государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение
    государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
    установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы
    «Жилище» на 2011 — 2015 годы осуществляется в порядке, установленном
    Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках
    реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по
    обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
    законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на
    2002 — 2012 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 21 марта 2006 года N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы
    »Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
    граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой
    программы «Жилище» на 2002 — 2012 годы".


    Право на получение социальных выплат имеют следующие
    категории граждан Российской Федерации:



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N
    257)



    6) граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей:



    граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и
    приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 г., имеющие общую
    продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах
    Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии
    на эти цели, и граждане, которые в соответствии с ранее действовавшим
    законодательством приобрели право на получение жилищной субсидии на
    приобретение жилья при наличии стажа работы не менее 10 календарных лет;


    граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г.;



    инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила
    вследствие трудового увечья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;



    граждане, выезжающие из городов, поселков, с полярных
    станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
    и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской
    Федерации.



    Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 15.12.2010) «О
    федеральной целевой программе „Жилище“ на 2002 — 2010 годы»
    {КонсультантПлюс}

    Выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы
    возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в»
    пункта 16.1 Правил (абзац 2 пункта 16.2 указанных Правил).

    Подпунктом «в» пункта 16.1 названных Правил
    гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом
    помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и
    не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении
    этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.


    16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил,
    применяется при расчете размера социальной выплаты, если:



    а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи
    не имеют жилых помещений для постоянного проживания;



    б) гражданином — участником подпрограммы и членами его
    семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении,
    находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается
    обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого
    жилого помещения;



    в) гражданином — участником подпрограммы и (или)
    членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения)
    без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном
    отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или
    муниципальную собственность.



    (пп. «в» в ред.
    Постановления Правительства РФ от 13.10.2012 N 1042)



    (п. 16.1 введен
    Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)



    16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в
    подпунктах «а» — «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или)
    членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на
    праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1
    настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов
    Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи
    решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого
    помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как
    разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам,
    указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения,
    отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные
    гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему
    сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии
    с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за
    5 лет.



    (в ред. Постановлений
    Правительства РФ от 03.11.2011 N 909, от 13.10.2012 N 1042, от 18.02.2013 N
    133)



    Право на получение сертификата предоставляется
    гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в
    указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для
    расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В
    остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы
    возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1
    настоящих Правил.



    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 18.02.2013 N 133)



    В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах
    «з» или «и» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его
    семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам
    размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по
    договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму,
    указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату
    заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую
    инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер
    социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.



    (абзац введен Постановлением
    Правительства РФ от 03.11.2011 N 909, в ред. Постановления Правительства РФ от
    18.02.2013 N 133)



    (п. 16.2 введен
    Постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 N 408)



    16.3. В случае если гражданином — участником
    подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении
    договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения,
    выдача сертификата указанному гражданину не производится.



    (п. 16.3
    введен Постан

    То есть, если Вы относитесь к данной категории, то
    Вы сможете стать
    участниками программы Жилище.


    II. Порядок формирования списков граждан — участников



    подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов


    19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в
    пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации,
    учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения)
    или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение
    социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме
    согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов
    своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно
    приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

    То есть, участниками программы могут быть
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе .


    Сертификат является именным свидетельством,
    удостоверяющим право гражданина — участника подпрограммы на получение
    социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого
    помещения. Сертификат не является ценной бумагой.



    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)



    Сертификаты выпускаются в соответствии с графиком
    выпуска и распределения сертификатов, ежегодно разрабатываемым государственным
    заказчиком подпрограммы по согласованию с Министерством финансов Российской
    Федерации и утверждаемым Правительством Российской Федерации в пределах
    ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на
    соответствующий год.



    Распределение сертификатов между федеральными органами
    исполнительной власти осуществляется пропорционально заявленной ими потребности
    в обеспечении жильем граждан, своевременно увольняемых с военной службы
    (службы), обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), но
    оставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации в очереди в
    качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также потребности в
    отселении граждан — участников подпрограммы из закрытых военных городков и
    поселков.



    Распределение сертификатов между органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по каждой категории граждан
    — участников подпрограммы) осуществляется пропорционально количеству граждан — участников подпрограммы, указанному в утвержденных сводных списках.



    Порядок выпуска и реализации сертификатов определяется
    Правительством Российской Федерации.



    Срок действия сертификата с даты его выдачи,
    указываемой в сертификате, для граждан — участников подпрограммы составляет 2
    месяца, для банков, участвующих в реализации подпрограммы, — 9 месяцев.



    Расчет размера социальной выплаты (кроме граждан,
    выезжающих из районов Крайнего Севера) производится исходя из норматива общей
    площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, и
    норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.



    (в ред. Постановлений
    Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257)



    Расчет размера социальной выплаты для граждан,
    выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
    производится исходя из норматива общей площади жилого помещения для семей
    разной численности и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в
    соответствующем субъекте Российской Федерации.



    (в ред. Постановлений
    Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 10.04.2008 N 257)



    Размер социальной выплаты рассчитывается органом
    исполнительной власти, осуществляющим выдачу сертификата гражданину — участнику
    подпрограммы, указывается в сертификате и является неизменным в течение всего
    срока его действия. Расчет размера социальной выплаты производится на дату
    выдачи сертификата, указанную в бланке сертификата.



    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)



    Размер норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья
    по Российской Федерации определяется в установленном порядке федеральным
    органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
    При определении размера социальной выплаты для приобретения жилья в отдельных
    субъектах Российской Федерации могут применяться повышающие коэффициенты,
    устанавливаемые Правительством Российской Федерации.



    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)



    Показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей
    площади жилья по субъектам Российской Федерации определяются федеральным
    органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской
    Федерации.



    Норматив общей площади жилого помещения для расчета
    размера социальной выплаты для граждан — участников подпрограммы, не имеющих
    жилых помещений и нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания,
    составляет 33 кв. м — для одиноких граждан, 42 кв. м — на семью из 2 человек,
    18 кв. м — на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более.



    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)



    Основанием для признания граждан — участников
    подпрограммы не имеющими жилых помещений является:



    отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;



    проживание в общежитии или служебном помещении при
    отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;



    проживание на условиях поднайма при отсутствии другого
    жилого помещения для постоянного проживания.



    Особенности
    порядка предоставления и расчета социальных выплат для граждан — участников
    подпрограммы и членов их семей, владеющих жилыми помещениями на праве
    собственности или проживающих в них по договору социального найма и признанных
    нуждающимися в улучшении жилищных условий, граждан, проживающих в военных
    городках, утративших статус закрытых военных городков после 1998 года, и
    вставших в очередь на улучшение жилищных условий в субъектах Российской
    Федерации, избранных для постоянного проживания, до исключения закрытого военного
    городка из перечня закрытых военных городков, граждан — участников
    подпрограммы, имеющих право на дополнительную общую площадь жилого помещения за
    счет средств федерального бюджета, а также для каждой категории граждан — участников подпрограммы, определяются Правительством Российской Федераци

    То есть, если Вы относитесь к данной категории, то Вы
    сможете стать
    участниками программы Жилище.



    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. в ДЖП.



    Смогу оказать помощь по оформлению док


    18 Июля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats