Кирилл, 6 млн рублей могут быть не всей суммой. Всё зависит прежде всего от Вашего возраста и обучения.
Если Вам нет 18 лет либо Вы учитесь очно и Вам нет 23 лет, а других получателей действительно нет, Вам полагаются полностью:
5 000 000 руб. — президентская выплата по Указу № 98;
5 524 892,57 руб. — единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Закона № 306-ФЗ;
3 683 261,71 руб. — страховая выплата по Закону № 52-ФЗ.
Итого по размерам 2026 года — 14 208 154,28 руб. федеральных единовременных выплат, плюс региональная выплата. Актуальные размеры двух индексируемых выплат подтверждены в официальной информации СОГАЗ.
Если региональная выплата составляет 1 млн руб., общая сумма будет около 15 208 154,28 руб.
Однако если Вы совершеннолетний, не учитесь очно либо Вам уже исполнилось 23 года и инвалидность до 18 лет не устанавливалась, ситуация другая:
5 млн руб. по Указу № 98 Вам положены как совершеннолетнему сыну при отсутствии других членов семьи;
на выплату 5,52 млн руб. и страховую выплату 3,68 млн руб. совершеннолетние трудоспособные дети старше 23 лет пока не включены в круг получателей. Это следует из ст. 3 Закона № 306-ФЗ и ст. 2 Закона № 52-ФЗ.
Поэтому названные военкоматом 6 млн рублей, вероятно, означают, что Вам назначают 5 млн как совершеннолетнему сыну и 1 млн региональной выплаты.
При этом, если отец был призван или отобран в Москве либо соответствовал другим московским условиям, на официальном портале Москвы указана региональная выплата 3 млн рублей всей семье, а не 1 млн. Попросите военкомат письменно указать, по какому региональному нормативному акту Вам рассчитан именно 1 млн руб.
Подайте в военкомат или воинскую часть письменное заявление с требованием проверить назначение отдельно:
выплаты по Указу Президента № 98;
пособия по ч. 8 ст. 3 Закона № 306-ФЗ;
страховой выплаты по Закону № 52-ФЗ;
ежемесячной компенсации и пенсии по потере кормильца;
региональной выплаты;
невыплаченного денежного довольствия отца.
Заявление сдавайте под входящий номер и требуйте письменного решения. Для окончательного расчёта необходимы Ваш возраст, сведения об очном обучении, дата гибели отца и регион, где он был призван либо заключил контракт.