8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать отмену судебным приставом запрета на совершение регистрационных действий с единственным жильем должника?

Добрый день! Ситуация: Долг отца моего ребенка по алиментам 320 000. Наложен запрет регистрационные действия на единственное его жилье. 1/2 доля этой квартиры принадлежит бывшей жене. Она жилье хочет продать, поэтому просит меня забрать исполнительный лист на период продажи квартиры, но гасить долг по алиментам никто не планирует. Я ей отказываю. Через неделю мне приходит уведомление от судебных приставов об отмене запрета на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра данной квартиры. Основания для отмены запрета в увеломлении не указаны. Более того , указано, что должник не исполнил требования исполнительного документа.

Прошу Вас объяснить, как обжаловать отмену судебным приставом запрета.

Благодарю за помощь!

Показать полностью
, Ксения, г. Петрозаводск
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Ксения! С точки зрения закона судебные приставы поступили правильно сняв запрет. В силу ст. 40 Конституции, ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника, не зависимо от задолженности. Норма закона прямая, любой суд откажет в удовлетворении жалобы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Насколько я понимаю, в ст. 446 ГПК РФ говорится, что нельзя наложить взыскание на единственное жилье, но может быть наложен запрет на совершение определенных действий с данным жилье, например, продать квартиру нельзя...

Кстати, в Интернете приведено достаточно много примеров, когда оспариваемый акт о наложении ареста на единственное жилье признается судом законной мерой, обеспечивающей сохранность имущества должника.

В свое время когда я работал судебным приставом исполнителем, мой коллега выгреб строгач, за то что наложил запрет регистрационных действий на единственное жилье должника. Должник подал жалобу в суд и суд удовлетворил ее разъяснив что это недопустимое ограничение прав должника. Да и по России такие решения встречались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 17.07.2014