Можно ли не учиться после 9 класса в течение года перед поступлением в колледж?

Добрый день, у меня ребёнок закончил 9 классов, но как у меня по состоянию здоровья она пока не может поступить в колледж. Он находится в другом городе, но на следующий год ее принимают. Она не хочет учиться в 10 классе, а хочет отдохнуть дома до следующего учебного года. Может ли она в данный момент не учится?

, Ирина Дробот, г. Москва

Ирина, добрый день!

Ваш ребенок, завершив обучение в 9 классе, имеет право не продолжать обучение в 10 классе, а взять перерыв перед поступлением в колледж на следующий год.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся предоставляется академическое право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования. Это означает, что после окончания 9 класса у ребенка есть выбор: продолжить обучение в школе (10-11 классы), поступить в колледж или выбрать иную форму получения образования.

Законодательство не обязывает выпускника 9 класса немедленно продолжать обучение. Если ребенок не планирует учиться в 10 классе, а хочет отдохнуть, это его право. Важно, чтобы к моменту поступления в колледж у него был аттестат об основном общем образовании (об окончании 9 классов), который у него уже имеется.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.