Нужно ли переоформлять документы на собственность супруге при выписке собственника?

Здравствуйте! Я собственник квартиры и проживаю в ней с супругой. Решил купить новую квартиру и выписаться и прописаться в новой. Супруга пока не может выписаться и переехать в новую квартиру. Нужно ли переоформлять документы на супругу на собственность старой квартиры?

, Сергей, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей!

Нет, сама по себе ваша выписка из квартиры и регистрация в другой квартире не требуют переоформления права собственности на супругу.

Регистрация по месту жительства и право собственности на квартиру являются разными вещами. Если вы являетесь единственным собственником квартиры, ваша выписка не изменит состав собственников.

Но есть важный нюанс: если квартира была приобретена вами во время брака за общие средства, то по общему правилу она является совместной собственностью супругов, даже если в ЕГРН собственником указан только вы.

Поэтому нужно смотреть, когда и на каком основании была приобретена старая квартира. Если она была вашей личной собственностью до брака, получена вами в наследство или в дар, ситуация будет другой.

Если квартира совместно нажитая, ваша выписка также не лишает супругу ее имущественных прав. А если вы планируете впоследствии продать старую квартиру, вопрос согласия супруги на сделку уже будет иметь значение.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.