Добровольно плачу алименты

Добрый день,нахожусь в разводе 2 года,имею дочь 10 лет,жена на алименты не подавала,ежемесячно перевожу на счет жены,на содержание ребенка 25% от з/п,собираю все чеки об оплате.Жена собирается подавать на алименты,и указать что никакие алименты не получала.Вопрос с какого периода обяжут выплачить официально алименты,и будут ли чеки являться подтверждением оплаты алиментов?С уважением,Иван

, Иван, г. Волгодонск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.