Ответ команды Правовед
По закону банк обязан расторгнуть договор по заявлению клиента в любое время, а остаток денежных средств перечислить по указанным реквизитам не позднее семи дней (ст. 859 ГК РФ). Однако требование оформляется именно о прекращении договора банковского обслуживания с полными реквизитами счёта в другом банке, а из-за дистанционного формата работы юридически значимый срок перевода начинает течь с даты доставки документа на юридический адрес.
В детальном разборе подготовлю текст заявления о расторжении договора с реквизитами для перечисления остатка и порядок его отправки на юридический адрес банка - останется вписать данные и направить заказным письмом.
Заявление можно составить в свободной форме.
Укажите Ф.И.О., номер счета, который просите закрыть, и полные банковские реквизиты счета, на который необходимо перечислить остаток денежных средств.
В заявлении укажите: «Прошу расторгнуть договор банковского счета, закрыть счет № ___ и перечислить остаток денежных средств по следующим реквизитам: ___».