Здравствуйте Ник, претендовать на наследство можно — но только после установления отцовства через суд. Поскольку есть нотариальное завещание, а вам 45 лет (совершеннолетний и трудоспособный), право на обязательную долю у вас не возникает (ст. 1149 ГК РФ). Это значит, что даже после установления отцовства наследство достанется наследникам по завещанию, если вы не оспорите само завещание. Судебные расходы взыскать с ответчиков можно, если суд удовлетворит иск об установлении отцовства — но есть нюансы, которые важно понимать заранее.
1. Установление отцовства: какая процедура
Поскольку отец при жизни не знал о вашем существовании и не признавал вас своим ребёнком, применяется установление факта отцовства (ст. 49 СК РФ), а не установление факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Разница принципиальная: при ст. 49 не нужно доказывать, что отец признавал ребёнка, — достаточно доказать биологическое родство.
Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16 (п. 23) прямо разъясняет: суд вправе установить факт отцовства лица, не состоявшего в браке с матерью ребёнка, в случае смерти этого лица — при наличии доказательств, достоверно подтверждающих происхождение ребёнка от данного лица.
Поскольку есть спор о праве (наследство), дело рассматривается в исковом производстве, а не в особом. Ответчиками выступают наследники по завещанию, принявшие наследство.
ДНК-экспертиза
Верховный Суд последовательно подтверждает: генетическая экспертиза — наиболее достоверное доказательство, и суд обязан её назначить по ходатайству стороны, если есть техническая возможность.
Если биоматериала умершего нет, экспертиза проводится через исследование ДНК кровных родственников (детей, родителей, братьев/сестёр умершего). Если родственники отказываются от сдачи ДНК, суд вправе истолковать это в вашу пользу (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Вам 45 лет, поэтому согласие на установление отцовства даёте вы сами (п. 4 ст. 48 СК РФ, п. 18 Пленума № 16).
2. Наследство: что даёт установление отцовства при наличии завещания
Вы становитесь наследником первой очереди
После вступления решения суда в силу вы юридически становитесь ребёнком умершего — наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Но завещание имеет приоритет
Наследование по завещанию превалирует над наследованием по закону (ст. 1118 ГК РФ). Если всё имущество завещано другим лицам, вы как совершеннолетний трудоспособный ребёнок не имеете права на обязательную долю.
Право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) имеют только:
несовершеннолетние дети;
нетрудоспособные дети (инвалиды I–III группы, пенсионеры);
нетрудоспособные супруг и родители;
нетрудоспособные иждивенцы.
Вам 45 лет, вы трудоспособны — ни под одну категорию вы не подпадаете.
Ваши варианты получить наследство
Вариант
Основание
Шансы
Оспорить завещание
Недееспособность наследодателя в момент составления, coercion, нарушение формы (ст. 1131 ГК РФ)
Зависит от доказательств
Часть имущества не завещана
Если завещание covers не всё имущество — незавещанная часть делится по закону, и вы получаете долю как наследник 1-й очереди
Если такая часть есть — шансы высокие
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство
Если наследники по завещанию уже оформили имущество, а отцовство установлено позже — требовать перераспределения
Возможно при отмене завещания
3. Судебные расходы: можно ли их взыскать с ответчиков
Да, можно — но при условии, что суд удовлетворит иск.
Что относится к судебным расходам
Согласно ст. 94 ГПК РФ и Постановлению Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 (п. 2), к судебным издержкам относятся:
расходы на ДНК-экспертизу (основная статья);
расходы на услуги представителя (адвоката/юриста);
почтовые расходы (направление иска ответчикам);
госпошлина;
нотариальные расходы (доверенность — только если выдана специально для этого дела).
Правило распределения
Статья 98 ГПК РФ: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждается возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Если иск удовлетворён полностью — ответчики возмещают 100% расходов. Если частично — пропорционально удовлетворённой части (п. 20 Пленума № 1).
Пункт 19 Пленума № 1: издержки не распределяются, если удовлетворение требований не обусловлено установлением факта нарушения или оспаривания прав истца ответчиком (например, расторжение брака по взаимному согласию).
Но в вашем случае есть спор о праве (наследство), ответчики — наследники, оспаривающие ваши права. Значит, дело рассматривается в исковом производстве, и судебные расходы подлежат распределению.
Практика взыскания
Казанский районный суд в 2025–2026 гг. взыскал с ответчика по делу об установлении отцовства:
ДНК-экспертиза — 21 930 руб.;
услуги представителя — 25 000 руб.;
почтовые расходы — 161 руб.
Всего — 47 091 руб.
Что НЕ взыскать
Нотариальную доверенность общего характера (если выдана не специально для данного дела — суд откажет).
Расходы на самостоятельную ДНК-экспертизу, проведённую до суда в частной лаборатории «для себя» — суд может не признать их судебными издержками. Экспертиза должна быть назначена определением суда.
Расходы, не подтверждённые документально (без чеков, договоров).
Как взыскать
Если суд уже указал в решении о взыскании расходов — просто получайте исполнительный лист.
Если суд вопрос не разрешил — подайте отдельное заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд. Срок — 3 месяца со дня вступления решения в законную силу.
К заявлению приложите:
договор с экспертным учреждением;
чек/квитанцию об оплате экспертизы;
договор и чеки на услуги представителя;
почтовые квитанции;
квитанцию об уплате госпошлины.
4. Критический риск: срок на принятие наследства
6 месяцев со дня смерти отца — общий срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если вы не подали заявление нотариусу в этот срок, его придётся восстанавливать через суд.
Проблема: некоторые суды не считают наличие спора об установлении отцовства уважительной причиной пропуска срока. Второй кассационный суд (дело № 88-33982/2023) отказал истцу именно потому, что он «не был ограничен законом своевременно направить нотариусу заявление».
Решение: подайте заявление нотариусу о принятии наследства сейчас, даже если отцовство ещё не установлено. Нотариус откажет (нет документа о родстве), но этот отказ зафиксирует ваше намерение и дату обращения. После установления отцовства через суд этот факт поможет доказать, что вы не пропустили срок по неуважительной причине.
5. Пошаговый план
Шаг 1. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца
Подайте заявление о принятии наследства. Нотариус откажет из-за отсутствия документа о родстве — но сохраните отказ. Это ваш страховой полис на случай спора о пропуске срока.
Шаг 2. Подайте иск в районный суд
Иск об установлении отцовства с требованиями:
Установить факт отцовства [ФИО отца] в отношении [ваше ФИО];
Признать право на наследство (после установления отцовства).
Ответчики — наследники по завещанию. Третьи лица — нотариус, открывший наследственное дело.
Шаг 3. Заявите ходатайство о назначении ДНК-экспертизы
Попросите суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Если биоматериала отца нет — просите назначить исследование через родственников отца (его детей, родителей, братьев/сестёр).
Шаг 4. После решения суда — зарегистрируйте отцовство в ЗАГС
Решение суда — основание для внесения записи об отцовстве (ст. 48 ФЗ № 143-ФЗ).
Шаг 5. Подайте заявление о взыскании судебных расходов
Если суд не указал о взыскании расходов в решении — подайте отдельное заявление в течение 3 месяцев.
Шаг 6. Решите вопрос с завещанием
Если завещание оставляет всё другим лицам и вы трудоспособны — обязательной доли нет. Варианты:
проверить, есть ли незавещанное имущество (доля в котором достанется вам по закону);
проверить, есть ли основания для оспаривания завещания (состояние здоровья отца в момент составления, его дееспособность, нарушение формы);
если завещание не оспорить и незавещанного имущества нет — наследства не будет, даже при установленном отцовстве.
Главный риск
Пропуск 6-месячного срока на принятие наследства — подайте заявление нотариусу немедленно
Главный совет: не ждите решения суда по отцовству, чтобы обратиться к нотариусу. Подайте заявление о принятии наследства сейчас — это защитит вас от аргумента о пропуске срока. Параллельно готовьте иск об установлении отцовства и ходатайство о ДНК-экспертизе.
Если вам помогла данная информация ставьте плюс.