Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация неприятная, но закон в вашем случае на стороне — самовольное захоронение животных прямо запрещено, а близость к вашей питьевой скважине усугубляет дело.
С 1 марта 2025 года в России действуют Ветеринарные правила (Приказ Минсельхоза от 11.11.2024 № 677), которые прямо запрещают захоронение павших животных в землю — даже на собственном участке. Тело умершего животного считается биологическими отходами и подлежит кремации или иной специальной утилизации через ветеринарную службу.
За нарушение предусмотрен штраф по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ:
для граждан — от 4 000 до 5 000 рублей;
Расстояние до скважины — это важно.
По СанПиН 2.1.4.1110-02 вокруг скважины питьевого водоснабжения устанавливается зона санитарной охраны (ЗСО). Первый пояс (строгого режима) составляет не менее 30 метров для защищённых подземных вод и не менее 50 метров для недостаточно защищённых.
Захоронение в 6 метрах от скважины — это глубоко внутри первого пояса ЗСО, где запрещено любое загрязнение почвы и грунтовых вод. То, что до границы участков всего 40–50 см, — дополнительный аргумент, но ключевой фактор именно близость к скважине.
Куда обращаться:
Рекомендую подавать жалобы параллельно в несколько инстанций:
Роспотребнадзор (по Свердловской области) — основная инстанция для санитарно-эпидемиологических нарушений, особенно касающихся питьевой воды. Именно они могут оценить угрозу вашей скважине и выдать предписание.
Россельхознадзор / региональная ветеринарная служба — они рассматривают дела по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов). Именно ветнадзор может оштрафовать соседку и обязать извлечь и утилизировать останки.
Местная администрация — как землепользователю, им небезразлично, что происходит на территории поселения.
Прокуратура — если Роспотребнадзор и ветслужба не отреагируют в течение 30 дней, обращение в прокуратуру ускорит дело.
В жалобе укажите:
Факт захоронения животного на участке соседки;
Расстояние до вашей скважины (6 метров) и до границы участка (40–50 см);
Что воду из скважины используете для питья;
Ссылку на Приказ Минсельхоза № 677 (запрет захоронения биологических отходов в землю) и СанПиН 2.1.4.1110-02 (зона санитарной охраны скважины).
Нужна ли санитарная обработка территории?
Решение о необходимости дезинфекции принимают Роспотребнадзор и ветеринарная служба по результатам осмотра.
Постарайтесь по возможности сначала поговорить с соседкой — возможно, она просто не знала о запрете (он действует недавно) и согласится добровольно извлечь и кремировать останки через ветслужбу. Это решит проблему быстрее, чем ведомственные разбирательства.
Надеюсь, что мой ответ поможет.
Буду рада положительному отзыву либо благодарности.
Ссылка, чтобы отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4479231/
С уважением, юрист Рената Яруллина