Куда обратиться из-за захоронения животного на соседнем участке рядом со скважиной?

Здравствуйте, соседка похоронила на своём участке кота. До нашего участка расстояние примерно 40-50 сантиметров. Также на нашем участке расположена скважина, воду из которой мы используем в том числе и для питья. От скважины до захоронения примерно 6 метров. Куда можно обратиться, чтобы её обязали изьять похороненного кота и утилизировать его должным образом? Есть ли необходимость сан. обработки теттитории? Насколько мне известно, кот умер не от болезни, вроде бы попал под машину. Спасибо.

, Екатерина, г. Торжок

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация неприятная, но закон в вашем случае на стороне — самовольное захоронение животных прямо запрещено, а близость к вашей питьевой скважине усугубляет дело.

С 1 марта 2025 года в России действуют Ветеринарные правила (Приказ Минсельхоза от 11.11.2024 № 677), которые прямо запрещают захоронение павших животных в землю — даже на собственном участке. Тело умершего животного считается биологическими отходами и подлежит кремации или иной специальной утилизации через ветеринарную службу.

За нарушение предусмотрен штраф по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ:

для граждан — от 4 000 до 5 000 рублей;
Расстояние до скважины — это важно.
По СанПиН 2.1.4.1110-02 вокруг скважины питьевого водоснабжения устанавливается зона санитарной охраны (ЗСО). Первый пояс (строгого режима) составляет не менее 30 метров для защищённых подземных вод и не менее 50 метров для недостаточно защищённых.

Захоронение в 6 метрах от скважины — это глубоко внутри первого пояса ЗСО, где запрещено любое загрязнение почвы и грунтовых вод. То, что до границы участков всего 40–50 см, — дополнительный аргумент, но ключевой фактор именно близость к скважине.

Куда обращаться:
Рекомендую подавать жалобы параллельно в несколько инстанций:

Роспотребнадзор (по Свердловской области) — основная инстанция для санитарно-эпидемиологических нарушений, особенно касающихся питьевой воды. Именно они могут оценить угрозу вашей скважине и выдать предписание.

Россельхознадзор / региональная ветеринарная служба — они рассматривают дела по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов). Именно ветнадзор может оштрафовать соседку и обязать извлечь и утилизировать останки.

Местная администрация — как землепользователю, им небезразлично, что происходит на территории поселения.
Прокуратура — если Роспотребнадзор и ветслужба не отреагируют в течение 30 дней, обращение в прокуратуру ускорит дело.

В жалобе укажите:

Факт захоронения животного на участке соседки;
Расстояние до вашей скважины (6 метров) и до границы участка (40–50 см);
Что воду из скважины используете для питья;
Ссылку на Приказ Минсельхоза № 677 (запрет захоронения биологических отходов в землю) и СанПиН 2.1.4.1110-02 (зона санитарной охраны скважины).
Нужна ли санитарная обработка территории?
Решение о необходимости дезинфекции принимают Роспотребнадзор и ветеринарная служба по результатам осмотра.

Постарайтесь по возможности сначала поговорить с соседкой — возможно, она просто не знала о запрете (он действует недавно) и согласится добровольно извлечь и кремировать останки через ветслужбу. Это решит проблему быстрее, чем ведомственные разбирательства.

Надеюсь, что мой ответ поможет.

Буду рада положительному отзыву либо благодарности.

Ссылка, чтобы отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4479231/

С уважением, юрист Рената Яруллина