Собака убила другую собаку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит хозяину собаки и самой собаке, если она гуляла без поводка и намордника, бросилась и загрызла собачку за 80000 руб.

, Екатерина, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Любое домашнее животное рассматривается действующим законодательством как имущество, т.е. если по небрежности другого владельца (а здесь как раз просматривается небрежность, т.к. он выпустил собаку без намордника и поводка) Вы утратили свое имущество, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного имущественного ущерба. Необходимо собрать пакет документов, в том числе доказывающих стоимость собаки, факт произошедшего случая (если происшествие никак не задокументировано, найти свидетелей — это допускается).

Плюс к сказанному — в действиях второго владельца усматривается нарушение Правил содержания домашних животных на территории города Кургана (прилагаю). За нарушение Правил статьей 3 Закона Курганской области от 20.11.1995 N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Составить протокол по этой статье вправе как сотрудники полиции, так и специальные должностные лица в местной администрации (перечень таких лиц прилагаю).

Рекомендую начать с административной ответственности, а затем использовать материалы административного дела при обращении в суд с иском о возмещении ущерба.