8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собака убила другую собаку

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит хозяину собаки и самой собаке, если она гуляла без поводка и намордника, бросилась и загрызла собачку за 80000 руб.

, Екатерина, г. Курган
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина!

Любое домашнее животное рассматривается действующим законодательством как имущество, т.е. если по небрежности другого владельца (а здесь как раз просматривается небрежность, т.к. он выпустил собаку без намордника и поводка) Вы утратили свое имущество, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного имущественного ущерба. Необходимо собрать пакет документов, в том числе доказывающих стоимость собаки, факт произошедшего случая (если происшествие никак не задокументировано, найти свидетелей — это допускается).

Плюс к сказанному — в действиях второго владельца усматривается нарушение Правил содержания домашних животных на территории города Кургана (прилагаю). За нарушение Правил статьей 3 Закона Курганской области от 20.11.1995 N 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Составить протокол по этой статье вправе как сотрудники полиции, так и специальные должностные лица в местной администрации (перечень таких лиц прилагаю).

Рекомендую начать с административной ответственности, а затем использовать материалы административного дела при обращении в суд с иском о возмещении ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2014