Правомерна ли установка ограждений на парковке без решения общего собрания собственников?

Здравствуйте. Не знаю как правильно поступить. Без ОСС заблокировали одну из трех парковочных зон леской и замком. Остальные две парковки ограждены барьерами парклоками(лягушками) и паркуются там только определенные жильцы и места якобы за ними закреплены какой-то жеребьевкой в каком-то лохматом году. За леской есть тоже определенные жильцы за которыми якобы зафиксированы места. Почему меня не поставили в известность даже о замке на леске, ни в каких общ домовых группах я не стою, председатель не подошел и не связался со мной о новых изменениях в пользовании общедомовой территорией. Я собственник в этом мкд. Даже госуслугах дом нет фиксированных голосований и даже ни к одному прошлому нет ни одного прикреплённого материала доказательства.

  • 20260908_153814
    .jpg
  • 20260908_153827
    .jpg
  • 20260908_153834
    .jpg
  • 20260908_153903
    .jpg
  • 20260908_153842
    .jpg
, Елизавета, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Установка ограждений на парковке без решения общего собрания собственников (ОСС) многоквартирного дома (МКД) является неправомерной.

Земельный участок, на котором расположен МКД, а также элементы озеленения и благоустройства, являются общим имуществом собственников помещений в этом доме (пункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). Решения об ограничении пользования таким земельным участком и установке элементов благоустройства, к которым относятся и парковочные барьеры или ограждения, принимаются исключительно на общем собрании собственников помещений МКД (пункты 2, 2.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).

Установка ограждений, парковочных барьеров или шлагбаумов без решения ОСС нарушает права других собственников на пользование общим имуществом. В таких случаях, согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Сооружение, возведенное без необходимых согласований или с нарушением законодательства, может быть признано самовольной постройкой и подлежать демонтажу (статья 222 Гражданского кодекса РФ).

Решение об установке ограждений, шлагбаумов или парковочных барьеров должно быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа собственников помещений в МКД (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).

В вашей ситуации, если ограждение было установлено без проведения ОСС и без вашего согласия, оно является незаконным. Отсутствие информации о голосованиях на портале Госуслуг также может свидетельствовать о нарушении процедуры принятия решений.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:
Статья 36, часть 1, пункт 4: Определяет, что земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке, входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 44, часть 2, пункты 2, 2.1: Устанавливает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе введение ограничений пользования им, а также о благоустройстве земельного участка.
Статья 46, часть 1: Устанавливает, что решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая):
Статья 222: Определяет, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не находящемся в собственности застройщика, либо без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными законом, правилом землепользования и застройки или иным документом градостроительного зонирования.
Статья 304: Предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)