Елизавета, короткий ответ: нет, установка ограждений на парковке без решения общего собрания собственников (ОСС) — неправомерна. Любые «жеребьёвки», «закрепления мест» и лески с замком без оформленного протокола ОСС юридической силы не имеют.
Что говорит закон
Придомовая территория — общее имущество всех собственников (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Ни один собственник не может единолично выделить себе часть двора и ограничить к ней доступ остальных.
Решение об ограничении пользования земельным участком — установка шлагбаумов, барьеров, цепей, парклоков — принимается исключительно на ОСС (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для этого требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Даже если ОСС прошло, решение не позволяет запретить другому собственнику парковаться на конкретном месте. Любые «закрепления» носят рекомендательный характер — закрепить место в личную собственность через ОСС нельзя. Исключение — если парковочное место оформлено как самостоятельный объект недвижимости (например, в подземном паркинге).
Самовольная установка ограждений — это административное правонарушение по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Штраф для граждан — от 5 000 до 10 000 рублей, плюс обязанность демонтировать ограждения за свой счёт.
Ваша ситуация
Вы — собственник помещения в МКД. Вас не уведомили, на Госуслугах нет протоколов ОСС, прикреплённых материалов нет. Юридически это означает, что решения об ограничении парковки не существует. Леска с замком, парклоки, «закреплённые» места — всё это самозахват общего имущества.
Пошаговый план
Шаг 1. Запросите документы у УК или ТСЖ
Напишите письменный запрос в управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием предоставить:
протоколы ОСС по вопросам организации парковки и установки ограждений
документы о проведении «жеребьёвки» и закреплении мест
Срок ответа — 10 рабочих дней. Если протоколов нет или они оформлены с нарушениями — это ваше главное доказательство.
Шаг 2. Напишите заявление в управляющую организацию
В заявлении укажите, что на придомовой территории установлены ограждения, ограничивающие ваш доступ к общему имуществу, без решения ОСС. Потребуйте принять меры к демонтажу незаконных ограждений. УК обязана следить за использованием общего имущества (ст. 161 ЖК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в управу района и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Подайте жалобы с описанием ситуации:
Управа района — осуществляет муниципальный земельный контроль (п. 3 ст. 72 ЗК РФ), может привлечь нарушителей по ст. 7.1 КоАП РФ и инициировать демонтаж
ГЖИ г. Москвы (Мосжилинспекция) — проверит законность действий УК/ТСЖ и использование общего имущества
Приложите фотографии ограждений и ответ УК об отсутствии оснований.
Шаг 4. Обратитесь к участковому
Чтобы зафиксировать, кто именно установил ограждения и пользуется «закреплёнными» местами, подайте заявление участковому. Это пригодится для суда — нужно установить конкретных ответчиков.
Шаг 5. Обращение в суд (если меры не помогли)
Если УК, управа и ГЖИ не решили вопрос — иск в суд по месту нахождения дома. Основание — ст. 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.
Ответчики — лица, установившие ограждения и пользующиеся ими. В иске требуйте:
демонтировать ограждения
устранить препятствия в пользовании общим имуществом
возместить судебные расходы
Судебная практика в подавляющем большинстве случаев — на стороне собственников, которым ограничили доступ. Суды обязывают демонтировать барьеры и цепи за счёт нарушителей.
Краткая схема
Шаг
Куда
Что получите
УК / ТСЖ
Протоколы ОСС или подтверждение их отсутствия
УК / ТСЖ
Предписание демонтировать ограждения
Управа района + ГЖИ
Проверка, штраф нарушителю, предписание о демонтаже
Участковый
Фиксация лиц, установивших ограждения
Суд
Решение о демонтаже и устранении препятствий
Начните с шагов 1 и 2 — письменный запрос в УК. Это уже покажет, есть ли хоть какое-то законное основание