8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не могу получить землю в аренду под СТО

Хочу построить свой автосервис в населенном пункте по программе помощи малому бизнесу информацию выяснил у меня как у многодетного льгота на первоочередное рассмотрение, вопрос встал только получить в аренду кусочек земли запросил 150 кв.метров. Подобрал несколько участков подходящих по требованиям подготовил схемы и прибыл в канцелярию администрации подать заявление. Специалист который принимает заявления выслушав меня дала определенный образца бланк для получения земли в аренду, нужно заполнить строго в соответствии с пунктами. Когда дошел до пункта назначение участка специалист заявила что нужно написать под ИЖС я отказался по той причине что для ИЖС требуется минимум в нашей местности 6 соток а мне нужно меньше соответственно заведомо откажут, я объяснил что не собираюсь строить жилой дом просто как предприниматель на небольшом участке хочу построить автосервис причем и участки выбрал такие не ликвидные что бы никому не мешать. Специалист сказала хорошо тогда нужно написать ЛПХ все что не ИЖС то относится в ту категорию. Прописал ЛПХ, причем нигде нет пункта а что вообще хочу на участке делать и по каким требованиям оценивать мою заявку. Ждал месяц получил ответ отказано по причине того что для размещения объектов ЛПХ требуется не менее 6 соток а мне нужно 150 кв.м соответственно поэтому и отказали. Позвонил специалисту который вынес такое решение кроме агрессии и рекомендации внимательно читать ответ ничем не помогла. Вопрос как с ними быть, мало того что они за третьего ребенка землю для дома не дают теперь и в аренду не могу взять. Нужно идти писать снова заявление схемы рисовать опять по рекомендуют что написать и откажут. Как быть в данной ситуации что нужно писать в заявлении или как воздействовать, их специалист сам не понимает какие заявления принимает и что писать я тоже первый раз с этим сталкиваюсь. .какие правильные действия.

17 июля 2014, 07:12, Алексей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам бы сначала не в канцелярию, а в департамент строительства и архитектуры, либо же в отдел аренды земли управления по земельным ресурсам зайти.

Начальник отдела аренды земли — Шумилов Денис Владимирович

тел. (383) 227-53-63

Так как в каждом городе есть зоны разрешённой застройки, Вам желательно предварительно посмотреть (если еще не сделали), зоны разрешённого строительства СТО в Вашем городе. Иначе можете просто получить отказ, так как в той зоне где Вы решили построить СТО этого делать нельзя. Заодно Вас проконсультируют какой вид земли писать, хотя скорее всего можно было просто прочерк поставить, заявление в любом случае обязаны принять и рассмотреть.

Гр. Кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

18 июля 2014, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вид разрешенного использования должен был быть указан: Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания- Типовой перечень видов разрешенного использования

Обжалуйте действия муниципального должностного лица вышестоящему органу или в суд.

Ст. 30 ЗК РФ:

9. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть обжаловано заявителем в суд.

10. В случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.

Скиньте еще текст самой программы.

18 июля 2014, 05:20
0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Хорошо бы отказ почитать.

1. По поводу разрешенного использования земельного участка — писать необходимо так, как есть — для размещения здания автосервиса.

Ссылка специалиста на необходимость указания ЛПХ/ИЖС — неправомерна.

Согласно ст.2 112-ФЗ личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Соответственно если вы при разрешенном использовании ЛПХ построите автосервис — то при первой проверке соберете огромный не благоухающий букет проблем.

2. Согласно п.1 ст.31 ЗК РФ гражданин заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

3. Соответствующая муниципальная услуга предоставляется по административному регламенту, который я прикладываю и который вам необходимо прочитать. Несмотря на огромное кол-во пунктов он изложен вполне доступно.

Если все документы которые необходимо подать по данному регламенту у вас есть — подавайте заявления заново в соответствии с требованиями приложенного регламента. Не обращая внимания на требования принимающего специалиста — документы и заявления они обязаны принять в любом виде и с любыми сведениями, хоть на туалетной бумаге написанные акварелью.

4. В любом случае, прежде чем обращаться в суд с обжалованием действия/бездействия административных органов — необходимо соблюсти надлежащий порядок обращения. И только потом, при отказе — есть шанс на положительный исход судебного разбирательства.

5. Считаю, что сейчас обжаловать отказ бесполезно, т.к. в заявлении указано — земельный участок под ЛПХ. Вы никогда не докажете, что это вам специалист подсказал, а не вы сами указали.

С уважением,

18 июля 2014, 05:34
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы имеете все шансы на окончательное
успешное решение вопроса,

В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ

Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной
власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления
соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии
со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе приобрести земельный участок,
который находится в муниципальной собственности на основании решения
администрации.


При этом предоставлен зем. уч. может быть:


-для жилищного строительства из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности

— для целей, не связанных со строительством

То есть, Вы вправе подать заявление на
предоставление Вам зем. уч. только в безвозмездное СРОЧНОЕ пользование либо в
аренду для жилищного строительства /для целей не связ.со строит. (
рекреац.)


Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ

граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В указанном заявлении должны быть определены
цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.

Земельные участки для жилищного строительства из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

Продажа земельных участков для жилищного строительства
или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
установленных законом.

То есть, для получения зем.уч. Вам следует обращаться в
Администрацию.


Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в
государственной или муниципальной собственности земель для осуществления
крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства,
огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами
субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и
индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи,
устанавливаются:

федеральными законами — из земель, находящихся в федеральной
собственности;

законами субъектов Российской Федерации — из земель,
находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления — из земель, находящихся в собственности муниципальных
образований.

2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и
более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры
земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в
установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности
или в соответствии с правилами землепользования и застройки,
землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

В силу ст. 2-4 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»

1. Личное подсобное хозяйство — форма
непредпринимательской
деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или
гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с
ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях
удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и
(или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут
использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный
земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта
(полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для
производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого
дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для
производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий
и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в
государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного
подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке,
установленном земельным законодательством.

То есть, Вы вправе приобрести земельный участок в
собственность, который находится в муниципальной собственности на


Поэтому,
если Ваш случай относится к
вышеперечисленным, то отказ Администрации предоставить Вам зем.уч. в
собственность является правомерным

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1 «Санитарно-защитные зоны и
санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» станции
технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без
малярно-жестяных работ) относятся к V классу опасности, для которых
устанавливается охранная (санитарно-защитная) зона 50 метров. Согласно
сведениям, полученным из информационной системы обеспечения градостроительной
деятельности города Смоленска, и представленному предпринимателем
технико-экономическому обоснованию проекта строительства в границах 50-метровой
зоны от предприятия автосервиса расположены многоквартирные жилые дома. В
соответствии с пунктом 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размещение жилой
застройки, включая отдельные жилые дома, в санитарно-защитной зоне не
допускается, в связи с чем размещение объекта не соответствует санитарным
нормам и правилам. Также указано, что согласно пункту 4 статьи 15 Правил
землепользования и застройки города Смоленска, утвержденных решением
Смоленского городского Совета от 28.02.2007 N 490 размещение объектов основных
и условно разрешенных видов использования, в отношении которых устанавливаются
санитарно-защитные зоны, допускается при условии нераспространения границ
санитарно-защитных зон за пределы границ соответствующей территориальной зоны,
а для жилых, общественно-деловых зон и зон рекреационного назначения — за
пределы границ земельного участка, на территории которого находятся указанные
объекты.

{Апелляционное определение Московского областного суда от
12.02.2014 по делу N 33-26441/2013 В удовлетворении исковых требований о
предоставлении в собственность земельного участка отказано правомерно,
поскольку площадь испрашиваемого земельного участка меньше предельного
минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в
собственность. {КонсультантПлюс}}

Вы вправе-

в орган местного самоуправления с заявлением о
предоставлении земельного участка в собственность за плату ориентировочной площадью 200 кв. м,
необходимого для использования здания .

Таким образом, сейчас Вам следует определить цели
приобретения зем. уч., и подавать соответствующее заявление в
администрацию.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.


Смогу оказать услугу по составлению заявления,

C уважением Ф.
Тамара


20 июля 2014, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как быть, если не могу получить право собственности на землю?
Не могу получить право собственности на землю с которой был выселен мой дед в 1944г. из Чеченской Республки. Я являюсь единственным наследником на данную землю, но не могу получить право собственности на данный участок, хотя на нем до сих пор стоят развалины дома в котором проживал мой дед. Есть свидетели, которые подтверждают, что мой дед действительно является хозяином данного домовладения. Но мой дед уже давно умер, а архив документов данного поселения не сохранился и у меня нет никаких бумаг подтверждающих право на землю. Как мне быть? Это историческое село, в котором проживали все мои предки и с которого выселили в 1944г всех жителей.
17 мая 2019, 03:04, вопрос №2361194, Руслан, г. Грозный
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Не могу получить в аренду земельный уч-к для личного круглогодичного проживания в собственном доме и занятием сезонным гостиничным бизнесом в этом же доме 2 месяца в году
Доброе время. Не могу получить в аренду у муниципалитета зем. участок. Имеется участок с видом разрешенного использования: "индивидуальные жилые дома со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения", принадлежащий администрации МО Анапа. На данном участке расположено 2 объекта права, находящиеся в моей собственности: 2 "жилых дома"(смежные территориально). В одном из домов в течении 2ух месяцев в году сдаются комнаты (на 2ом этаже) посуточно по типу гостевого дома, но также в этом же доме половина площади используется только самим хозяином для собственного проживания круглый год - 1этаж. Второй жилой дом используется весь для личного проживания. Обязан ли я в связи с такой коммерцией (признаки коммерции подтверждены сотрудниками муниципального контроля МО Анапа) перевести объект права "жилой дом" в "гостевой дом" для как бы установления соответствия вида разрешенного использования зем. уч-ка и объекта находящегося на нем в связи с коммерческой деятельностью (это требование администрации для получения аренды зем. уч-ка). Или же все-таки, учитывая несовершенное законодательство в этой сфере я могу использовать часть "жилого дома" под гостиницу, платя налоги за данный период года (2-3 месяца) и при этом соответствовать виду разрешенного использования зем. уч-ка? Спасибо
30 августа 2018, 18:27, вопрос №2092965, Владимир, г. Анапа
7 ответов
Защита прав потребителей
Как воздействовать на автосалон, если не могу получить обещанную зимнюю резину?
Добрый день, купила в августе в салоне машину. при покупке была обещана зимняя резина в подарок. по сей день не могу получить резину. гарантийного письма они мне не дали. то не берут трубку, то скидывают. позвонил менеджер, сказал,что в списках на доставку зимней резины в салон меня нет. предложил написать претензию. подскажите пож-ста как быть.
23 октября 2017, 11:46, вопрос №1788967, Оксана, г. Уфа
3 ответа
Автомобильное право
Сдали машину в аренду, не можем получить обратно машину, куда обращаться?
Здравствуйте,сдали машины в аренду, счас не можем получить деньги не машины, что делать и куда можно обратиться?спасибо
07 января 2017, 05:29, вопрос №1492441, Денис,
5 ответов
Социальное обеспечение
Как получить землю после рождения третьего ребенка?
Здравствуйте! У меня третий ребёнок от гражданского мужа , но отец этого ребёнка нас бросил, но при этом он дал ему свою фамилию и отчество, я не могу получить землю без его подписи так мне говорят в наших органах и на алименты не могу подать. Что мне делать и правда ли это?
17 октября 2016, 11:08, вопрос №1410457, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2014