Здравствуйте Ольга!
Если бывший супруг одновременно является индивидуальным предпринимателем и официально работает по трудовому договору, то наличие у него ИП не означает, что алименты должны взыскиваться только с предпринимательского дохода.
Если судебным приказом или решением суда алименты взысканы в долях от заработка и иного дохода, например 1/4 дохода на одного ребёнка, удержание производится со всех предусмотренных законом видов доходов должника, в том числе:
с официальной заработной платы;
с премий и других выплат по месту работы;
с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом документально подтверждённых расходов;
с других доходов, включённых в установленный Правительством РФ перечень.
Это следует из ст. 81, 82 СК РФ и Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.
Согласно ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании периодических платежей, к которым относятся алименты, судебный пристав обращает взыскание на заработную плату и другие доходы должника.
То обстоятельство, что при обращении в суд вы знали только ОГРНИП бывшего супруга, не ограничивает взыскание только его предпринимательской деятельностью. После возбуждения исполнительного производства пристав вправе самостоятельно устанавливать место работы должника, запрашивать необходимые сведения у государственных органов и организаций и направлять работодателю постановление об удержании алиментов.
Если вы знаете официальное место работы бывшего мужа, сейчас рекомендую подать приставу письменное ходатайство, в котором указать наименование и адрес работодателя и потребовать:
проверить сведения об официальном трудоустройстве должника;
направить работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату;
проверить размер всех доходов должника;
при необходимости произвести расчёт задолженности за период, когда алименты с зарплаты не удерживались.
Размер задолженности по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Если алименты установлены в долях от заработка, при расчёте должны учитываться фактические заработок и иные доходы должника за соответствующий период.
Если пристав знает о месте работы, но никаких мер не принимает, его бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу, а также в судебном порядке по правилам главы 18 Федерального закона № 229-ФЗ.
Есть один нюанс: если суд установил алименты не в долях от дохода, а в твёрдой денежной сумме, дополнительный процент отдельно с зарплаты и отдельно с ИП не начисляется. В этом случае ежемесячно взыскивается установленная судом сумма, но официальная заработная плата всё равно является одним из источников, за счёт которых она должна удерживаться.
Таким образом, если у вас алименты установлены именно в доле от всех видов заработка и иного дохода, удерживать их только с ИП неправильно. Официальная заработная плата бывшего супруга также должна учитываться.
В первую очередь посмотрите формулировку в судебном приказе или решении суда: если там написано, например, «взыскивать 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно», подавайте приставу письменное ходатайство об обращении взыскания также на заработную плату и о перерасчёте задолженности.
Вам важно посмотреть сам судебный приказ: доля от доходов и твёрдая денежная сумма дают немного разный механизм расчёта.