Будет ли нарушен срок рассмотрения дела?

Заявление об увеличении цены иска было принято судьей 21 июня. Следующее суд. заседание состоится 21 июля, т.к. 20 июля - воскресенье. Будет ли нарушен судьей срок рассмотрения дела?

, Алиса, с. Дудоровский
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

В описанной Вами ситуации нарушение сроков не будет.

Статья 108 Гражданско процессуального кодекса РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. 4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

С точки зрения отправления правосудия не имеет значение нарушение срока на один день.

Действующее законодательство не устанавливает предельных пресекательных сроков рассмотрения дела.

Федеральным законом установлена компенсация за нарушение разумных сроков отправления правосудия при которых просрочка,  по сравнению с установленными процессуальным законодательствам, составляет годы.