284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кто должен оплачивать независимую экспертизу товара? Продавец или покупатель?

Добрый день! Купила мокасины , а они красят ноги, продавец утверждает . что все красители устойчивые и отправляет меня на экспертизу самостоятельно.

17 Июля 2014, 09:42, вопрос №503993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

Если на товар установлен гарантийный срок, то в течение него, экспертизу обязан провести продавец за свой счет.

Если гарантии нет или истекла, то экспертизу проводите вы

17 Июля 2014, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
110
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае сомнений в причинах возникновения недостатка товара, продавец вправе провести экспертизу товара за свой счет. 

В случае, если экспертиза установит то, что порча товара произошла по вашей вине — с Вас будут взысканы средства за экспертизу.  Экспертиза проводится в случае, если гарантийный срок не истек. В случаях, когда гарантийный срок не установлен обращаться к продавцу можно «в разумный срок, но в пределах 2х лет», с момента передачи вещи.

17 Июля 2014, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.