Взыскание задатка

Здравствуйте. как можно вернуть свой задаток за квартиру если сделка купли-продажи не осуществлена?

, светлана, г. Бугульма
Юлия Лакоткина
Юрист

Светлана если у вас имеется доказательство о задатке расписка или предварительный договор купли продажи и там указано что эта сумма задаток  и продавец отказался подписывать основной догвоор купли продажи то имеете парво взыскать задаток в двойном размере если вы отказались от покупки то задаток остается у продавца.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Задаток должен быть возвращен, если сделка не могла быть заключена по независящим от сторон обстоятельствам (скажем, квартира была уничтожена).

Но он также возвращается стороне, его выдавшей, в случае если ни одна из сторон не совершила действия, направленные на заключение договора купли-продажи. В частности, ни одна из сторон не направила требование другой стороне о заключении договора. Думаю, это Ваш случай.