Можно ли отказаться от уплаты алиментов на нетрудоспособного отца?

Здравствуйте. Помогите разобраться . отец инвалид ,не общался с детьми 12 лет. Жил со своей новой возлюбленной . Сейчас подаёт в суд ,чтоб взрослые дети ( 39,38 и 32 года ) платили ему алименты каждый месяц 20 тысяч , каждый . Но в течение жизни был в разводе с их мамой ,потом она умерла и дети жили в интернете долгое время . Пока они жили с отцом дети были всегда голодные ,так как отец пил . А сейчас он инвалид, антология ещё , хочет,чтоб он платил денег. Дети не понимаю и не хотят платить ,так как всю жизнь поднимались сами . какой шанс ,что они выиграют суд ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Шансы есть, особенно если удастся доказать, что отец в свое время уклонялся от исполнения родительских обязанностей.

По ст. 87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Но суд может освободить детей от этой обязанности, если будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

То, что отец много лет не общался с детьми, злоупотреблял алкоголем, не обеспечивал их и фактически не участвовал в воспитании, может иметь значение, но это нужно подтверждать доказательствами.

Что желательно представить в суд:

Свидетельские показания родственников, соседей, знакомых.
Документы из школы, органов опеки, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних — если такие обращения были.
Сведения о взыскании алиментов с отца и задолженности по ним, если алименты взыскивались.
Медицинские или иные документы, подтверждающие злоупотребление алкоголем, если они есть.
Любые документы, подтверждающие, что дети фактически содержали себя сами или воспитывались другими лицами.
Кроме того, отец должен доказать не только инвалидность, но и нуждаемость в материальной помощи. Суд будет учитывать его пенсию, иные доходы, имущество, расходы, а также материальное и семейное положение каждого из детей.

Требование по 20 000 руб. с каждого автоматически судом не удовлетворяется. Размер определяется судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

Если отец был лишен родительских прав, то по ст. 87 СК РФ дети вообще освобождаются от обязанности его содержать.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.