Анна, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Отец — инвалид, много лет не участвовал в жизни детей, злоупотреблял алкоголем, дети росли в интернате, сейчас он подает в суд на троих совершеннолетних детей (39, 38 и 32 года) с требованием алиментов по 20 000 руб. с каждого в месяц. Вопрос: можно ли от алиментов отказаться и каковы шансы у детей, учитывая его поведение в прошлом.
Дальше — именно применимое право и реальная судебная логика.
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: семейное право.
Основные нормы Семейного кодекса РФ (СК РФ), актуальность нуждается в дополнительной проверке по официальным источникам:
— ст. 87 СК РФ — обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей;
— ст. 88 СК РФ — освобождение детей от обязанности содержать родителей и ограничение этой обязанности;
— ст. 89–98 СК РФ — общие правила о взыскании алиментов;
— ст. 119 СК РФ — изменение установленного судом размера алиментов.
Ключевая для вас — ст. 87 и ст. 88 СК РФ.
─────────
3. Правовой анализ
3.1. Общее правило
По ст. 87 СК РФ:
— взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей;
— алименты взыскиваются судом, если нет добровольного соглашения.
Три условия для взыскания:
1) Родитель нетрудоспособен (инвалидность, пенсионный возраст).
2) Родитель нуждается в помощи (доходы не покрывают разумные потребности).
3) Дети трудоспособны и имеют возможность помогать (доход, нет тяжёлых обстоятельств).
3.2. Важное исключение — освобождение от алиментов
Ст. 88 СК РФ:
Суд МОЖЕТ:
1) полностью или частично освободить детей от обязанности содержать родителей;
2) ОГРАНИЧИТЬ эту обязанность,
если будет установлено, что:
— родители уклонялись от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
ИЛИ
— родители злоупотребляли своими родительскими правами.
К примерам относятся:
— систематическое неуплата алиментов на детей;
— оставление детей без средств, без жилья;
— жестокое обращение;
— злоупотребление алкоголем/наркотиками, из-за чего ребёнок фактически был предоставлен сам себе или помещён в интернат;
— уход из семьи, полное прекращение участия в воспитании и содержании.
Из вашего описания:
— отец был в разводе с матерью;
— после смерти матери дети жили в интернате;
— когда жили с отцом — были голодны, он пил;
— общения с детьми не было 12 лет.
Это потенциально подпадает под «уклонялся от выполнения обязанностей родителя и злоупотреблял ими».
То есть формально есть база для применения ст. 88 СК РФ и полного освобождения детей от алиментов.
3.3. Размер алиментов — 20 000 с каждого
Даже если суд в принципе признает обязанность содержать, 20 000 руб. с каждого — это не «автоматический» размер:
— суд учитывает материальное и семейное положение детей (их доход, наличие своих детей, кредиты, здоровье и т.д.);
— при маленьких доходах/тяжёлых обстоятельствах сумму могут сильно уменьшить.
Но ваша главная линия — не просто снижать размер, а освободиться совсем.
─────────
4. Судебная практика (общая тенденция)
Без ссылок на конкретные номера дел (их нужно проверять отдельно по базам):
1) Суды нередко отказывают родителям во взыскании алиментов с детей, если:
— доказано, что родитель:
— не участвовал в содержании детей;
— не платил алименты;
— злоупотреблял алкоголем;
— допускал жестокое обращение;
— фактически бросил ребёнка, который попал в интернат/приёмную семью.
2) Совершеннолетние дети выигрывают, когда:
— приносят в суд:
— архивные документы (справки из интерната, опеки, соцзащиты);
— решения/постановления об ограничении/лишении родителя прав (если были);
— документы по алиментам (если отец не платил, долги и т.п.);
— свидетельские показания (соседи, родственники, педагоги, опекуны).
3) Но при полном отсутствии доказательств и если родитель хотя бы формально «числился» в жизни детей, суд может:
— признать обязанность детей содержать отца;
— но всё равно уменьшить размер до посильного.
─────────
5. Что критично важно доказать детям
Чтобы увеличить шансы полностью освободиться от алиментов (ст. 88 СК РФ), нужно доказать в суде:
1) Что отец существенно не участвовал в их содержании и воспитании:
— решение суда о разводе и/или о взыскании алиментов с отца (если есть) и справка из ФССП/суда об отсутствии платёжей;
— справки из интерната, органов опеки, соцзащиты, что дети были переданы на попечение государства (указать причину: невозможность содержания родителями и т.п.);
— возможные акты/документы о неблагополучии в семье (акты органов опеки, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних).
2) Что отец злоупотреблял алкоголем:
— справки из наркологического диспансера (если состоял на учёте);
— поиск старых меддокументов/вызовов полиции, опеки;
— свидетельские показания (соседи, родственники, воспитатели).
3) Что фактически дети поднимались сами и не получали помощи:
— характеристика из интерната;
— справки о нахождении в детском доме/приёмных семьях;
— любые документы об участии государства/третьих лиц, а не отца.
4) Положение самих детей:
— доходы (справки 2‑НДФЛ, договоры);
— наличие своих детей, ипотек, болезней — это дополнительно уменьшает возможность платить, даже если обязанность частично признают.
─────────
6. Оценка шансов
С учётом описанного:
— Если документов нет, только слова «он пил, мы жили в интернате» — шансы есть, но они средние: всё упирается в доказуемость.
— Если дети поднимут архивы (интернат, опека, соцзащита, ФССП, суды по алиментам, наркология), то:
— шансы на полное освобождение от алиментов по ст. 88 СК РФ — реально высокие;
— как минимум — существенное снижение размера (вплоть до символических сумм), если суд посчитает, что хоть какая-то обязанность всё же есть.
Просьба отца по 20 000 руб. с каждого:
— суд не связан его просьбой;
— это очень значимая сумма, и при обычных доходах детей (если нет высоких официальных заработков) суд почти наверняка такую сумму не утвердит.
─────────
7. Практические рекомендации
1) До суда:
— запросить в органах опеки/соцзащите/архивах:
— справки о том, что дети были в интернате, на чьём основании, по какой причине;
— если мать когда-то судилась за алименты — найти решения судов, исполнительные листы, справки ФССП о неисполнении;
— запросить в наркодиспансере/поликлинике сведения о возможном лечении отца от алкоголизма (если есть основания полагать, что он состоял на учёте).
2) В суде:
— подать письменные возражения на иск, в которых:
— сослаться на ст. 87–88 СК РФ;
— подробно описать, как отец не выполнял родительские обязанности, злоупотреблял алкоголем;
— просить:
— либо полностью освободить от алиментов,
— либо максимально ограничить обязанность (до 0 или очень малой суммы);
— приложить все собранные документы и указать свидетелей.
3) Свидетели:
— подготовить людей, которые могут подтвердить:
— пьянство, отсутствие ухода;
— голод, отсутствие одежды, передачи детей в интернат и т.п.
4) При необходимости — встречный иск / самостоятельное заявление:
— например, об освобождении от обязанности содержать родителя (также по ст. 88 СК РФ).
─────────
8. Краткий вывод
— Да, в российском праве есть возможность полностью освободиться от уплаты алиментов на нетрудоспособного родителя, если доказать, что он уклонялся от воспитания и содержания детей и злоупотреблял родительскими правами (ст. 88 СК РФ).
— По вашему описанию — основания есть, но всё решат документы и доказательства.
— Шанс «выиграть суд» (полностью или по крайней мере существенно уменьшить сумму) есть и может быть достаточно высоким, если:
— поднять архивные документы об интернате, отсутствии участия отца, возможной неуплате алиментов и алкоголизме;
— грамотно оформить возражения и представить свидетелей.
─────────
9. Уровень уверенности
Уровень уверенности: высокая по применимым нормам (ст. 87–88 СК РФ) и общей логике судебной практики; итог в конкретном деле зависит от того, какие документы и свидетели вы реально сможете представить.
Если хотите, могу:
— набросать структуру возражений на иск отца о взыскании алиментов;
— список документов и запросов, которые лучше оформить уже сейчас (в опеку, интернат, ФССП и т.д.).
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.