Сокращение сроков регистрации после подачи заявления в связи с беременностью

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ работников ЗАГСа сократить время ожидания регистрации брака после подачи заявления с 1 месяца до 2-3 недель в связи с беременностью, ссылая на то, что сокращение сроков может быть только после 22 недель беременности. Однако, нигде в законах я не нашла подобных цифр, более того в СК РФ говорится о том, что возможно вообще по данным обстоятельствам зарегистрировать брак в день подачи заявления.

, Елена, г. Челябинск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.5247533651505836=«13»>В соответствии с ч.1 ст.11 Семейного кодекса при наличиии беременности брак может быть заключен в день подачи заявления. Статья сформулирована таким образом, что не налагает на ответственное лицо ЗАГС обязанности  заключить брак в день обращения. При наличии отказа Вы можете обжаловать отказ в порядке подчиненности  в вышестоящий орган или в суд и доказывать, что Ваше право нарушено.  Для этого необходимо иметь письменный отказ.