Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Оформление авто при переезде на ПМЖ

Добрый день. В июне переехали на ПМЖ в Россию въезжали через Белоруссию на личном автомобиле 2012 года выпуска класс экологичности евро 5.

Уехали из Молдавии листок убытия есть. Гражданство России. Хотим переоформить авто на Российские номера без растаможивания. Нужна помощь юриста при оформлении.

17 Июля 2014, 09:03, вопрос №503962 Serghei Sultanov, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Serghei Sultanov! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, хотел бы уточнить следующий вопрос:

    В каком году и в какой стране вы приобрели данное авто?

    17 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) 2012

    2) Апрель 2013 в Молдавии

    17 Июля 2014, 09:33
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Действующее таможенное законодательство Таможенного союза и законодательство Российской Федерации о таможенном деле предоставляют возможность получения таможенных льгот в виде полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении личных вещей, ввозимых лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

    В соответствии Приложением №3 к Соглашению от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение от 18.06.2010).
    В котором указан перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей. 

    В п. 8 Приложения №3 указано,

     что бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей вне зависимости от таможенной стоимости и веса таких товаров при одновременном выполнении следующих условий:

    их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство -член таможенного союза;

    такой автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

    Исходя из Вашего вопроса вы относитесь к данной категории и имеете право ввезти  автомобиль без уплаты таможенной пошлины

    Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств (ПТС) является дополнительной функцией, возложенной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте.

    Таможенными органами ПТС выдаются на все транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации как из иностранных государств (не являющихся государствами-членами Таможенного союза), так и из Республики Беларусь или Республики Казахстан.

    ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств
    (далее – Положение), утвержденным совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г.
    № 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом России 29 июля 2005 г., рег. № 6842).

    Таможенные органы при выдаче ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса транспортных средств на основании информации, представленной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), а в случае ее отсутствия рекомендуют заинтересованным лицам подтверждать экологический класс автотранспортных средств сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулированием.

    В соответствии с требованием специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609 (далее – технический регламент), с 1 января 2010 года введен в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники, соответствующий экологическому классу 4.

    Т.е. для получения номеров РФ обязательная процедура расстаможивания.

    Поэтому хотел бы у вас уточнить, вы хотите без растаможивания получить номера РФ или хотите быть освобождены от уплаты таможенных пошлин?

    17 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел бы быть освобождённым от уплаты таможенных пошлин.

    17 Июля 2014, 10:29
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как я указал выше, срок владения автомобилем подходит для освобождения от уплаты таможенных пошлин.

    Для получения таможенной льготы необходимо быть признанным прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства. Статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закреплено, 

    что гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

    Если лицо, переселяющееся на постоянное место жительства, не имеет гражданства Российской Федерации, то датой признания его переселившимся на постоянное место жительства будет являться дата получения вида на жительство (абз. 7, 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    Т.е. Вам необходимо получить документ подтверждающее, что вы переехали на ПМЖ. После чего обращаетесь со всеми документами (документы на автомобиль, документы подтверждающие переезд в РФ на ПМЖ) в таможенное управление по месту жительства. При предъявление вышеуказанных документов Вам оформят и выдадут ПТС Российского образца, без взымания таможенных пошлин.

    17 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. в каком органе выдаётся документ подтверждающий, что я переехал на ПМЖ

    Возможно у Вас есть коллеги в Москве которые помогут мне в этом вопросе.

    Спасибо.

    17 Июля 2014, 11:20
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Спасибо. в каком органе выдаётся документ подтверждающий, что я переехал на ПМЖ

    Serghei Sultanov

    Вам необходимо обратиться в УФМС (миграционная служба) по месту вашего нового жительства. Это сайт УФМС, там можно узнать адрес Вашего отделения ФМС в Москве http://www.fmsmoscow.ru

    Здесь можете узнать адрес необходимого Вам таможенного управления http://ctu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=76&Itemid=119

    Возможно у Вас есть коллеги в Москве которые помогут мне в этом вопросе.

    Serghei Sultanov

    К сожалению нет. Но так как Вам еще не отказали в льготе по оплате таможенной пошлин то советую Вам обратиться в вышеуказанные инстанции самостоятельно. Услуги юристов и адвокатов в Москве достаточно дорогие, а Ваша услуга не сложная. Поэтому советую сходить в УФМС (если вы еще не зарегистрировались по месту жительства), затем таможню, заполните документы заплатите государственную пошлину за регистрацию ТС и получите документы на авто). по сути ничего сложного и бесплатно. При этом и УФМС и в Таможне в случае возникновения у вас вопросов, сотрудники обязаны вам помочь консультацией бесплатно.

    17 Июля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats