Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как приватизировать свою долю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне приватизировать свой дом и участок, если он расположен на участке с общим пользованием? Я приобрела дом в 1978 году, на одной усадьбе 2 дома, общий двор который по решению исполкома горсовета от 22. 08. 1957 года оставлен в общем пользовании. Как мне теперь приватизировать свой участок и дом, если хозяева второго дома на участке ведут аморальный образ жизни и не хотят приватизировать свою долю? Спасибо.

  • 001.jpg
03 Марта 2013, 16:11, вопрос №50395 Ирина, г. Россошь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    — на одной усадьбе 2 дома, общий двор который по решению исполкома горсовета от 22. 08. 1957 года оставлен в общем пользовании - ЗУ имеет кадастровый номер?

    1) Если имеет, то надо оформлять на него права под существующий жилой дом, а что больше максимального размера — просить у ОМСУ как излишки придомовой территории.

    2) Если ЗУ не имеет КН, то есть ЗУ не сформирован, Вам следует в ОМСУ утвердить границы ЗУ, исполнить ПТЗ (если он не исполнен), заказать, организовать изготовление, согласовать и утвердить земелеустроительное (межевое) дело, внести данные о вновь образованном ЗУ в ЕГЗК, после чего обратиться в ОМСУ с просьбой предоставить Вам ЗУ под домом на основании статьи 36 ЗК РФ, а как излишки ПДТ — на основании 34 ЗК РФ. После получения постановлений ОМСУ и договоров — регистрация в Росреестре.

    03 Марта 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    У вас в решении указано, что доли поделены по 1\2 между хозяевами, а двор общий. Поэтому не совсем понятно, почему у вас возникли трудности с приватизацией своего участка и дома, если есть решении исполкома о том. что 1\2 ваша или вам нужно поделить двор тоже???? Если вам нужно поделить двор, тогда вам необходимо подать заявление на основании данного решения -  в суд о выделении долей в общей совместной собственности данного общего двора. а потом уже на основании данного решения приватизировать данную часть.

    03 Марта 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с Дианой. По случаю 2 моего первого ответа оформление происходит в общую совместную (или долевую) собственность.

    03 Марта 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats