Положены ли выплаты женщине-военнослужащей, заключившей контракт сверх предельного возраста?

Здравствуйте, положены ли выплаты женщине военнослужащей, заключившей новый контракт сверх предельного возраста в 2026 году

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Да, положены, и вот почему. Предельный возраст пребывания на военной службе для женщин установлен в 45 лет п. 2 ст. 49 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но тот же закон прямо допускает заключение нового контракта и после достижения этого возраста, в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, с соответствующим разрешением уполномоченного должностного лица. То есть само по себе превышение предельного возраста не делает контракт недействительным, если продление или новое заключение контракта прошло через установленную процедуру.

Ключевой момент для вашего вопроса в том, что ни федеральные, ни региональные программы единовременных выплат за заключение контракта, ни денежное довольствие сами по себе не содержат отдельного возрастного ценза, ограничивающего право на выплату. Эти выплаты обусловлены самим фактом заключения действующего, законно оформленного контракта о прохождении военной службы, а не возрастом контрактника. Поэтому при валидном контракте женщина имеет право на весь тот же набор выплат, что и любой другой военнослужащий по контракту, включая единовременную выплату при заключении контракта.

Единственное, что стоит проверить в такой ситуации, это правильность оформления самого решения о превышении предельного возраста, поскольку именно нарушение процедуры продления, а не сам возраст, теоретически может стать поводом для спора о законности контракта и, соответственно, о праве на выплаты. Если решение уполномоченного должностного лица о заключении контракта сверх предельного возраста оформлено надлежащим образом, оснований для отказа в выплатах со ссылкой на возраст быть не должно.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/