Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг без расписки

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой дальний родственник должен мне немаленькую сумму денег уже два года.Надоели обещания,судя по всему отдавать не хочет.Расписки у меня нет. Могу я взыскать долг через суд без расписки,какие шансы выиграть?Заранее спасибо.

17 Июля 2014, 08:08, вопрос №503921 вероника, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    А какое-либо письменное подтверждение передачи денег есть? и в какой форме осуществлялась передача?

    При отсутствии письменных доказательств, шансы очень малы. 

    17 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, жаль вас огорчать,  но без письменного договора ( расписки) заявить в суд требование о возврате денег невозможно. Постарайтесь получить от должника письменное обязательство о возврате долга в такой то сумме в такой то срок, и по истечении этого срока обращайтесь в суд. 

    17 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.А свидетели-родственники могут помочь ?

    17 Июля 2014, 08:24
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Увы, по таким  обязательствам — только документальное подтверждение 

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 808. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    17 Июля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats