На что можно потратить выплаты за погибшего участника СВО?
На что можно потрать деньги выплаченные за погибшего на сво?
Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу, федеральные единовременные выплаты, которые положены членам семьи погибшего участника СВО, не имеют целевого назначения. Это значит, что после получения вы вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.
Речь идет о выплатах, установленных Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (например, единовременная выплата в 5 млн рублей). В тексте Указа прямо указано, что получение этих выплат не учитывается при определении права на другие меры поддержки. Сами деньги не «привязаны» к конкретным целям — вы можете потратить их на любые нужды семьи.
Ограничения по целям возникают, если вы оформляете дополнительные региональные меры поддержки:
— Жилищные субсидии: Например, вдовы до 35 лет с детьми могут получить выплату на покупку или строительство жилья (не менее 35% стоимости). Эти деньги можно направить только на покупку квартиры, дома, первоначальный взнос или погашение ипотеки.
— Выплата вместо земли: В некоторых регионах семьям погибших предлагают деньги вместо положенного земельного участка. По таким выплатам (например, 260 тысяч в Липецкой области или 500 тысяч в Подмосковье) местные власти часто разрешают тратить средства по своему усмотрению.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.