Страховые платежи в ПФ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Открывала ИП в 2006 г. Но при получении документов в бланке свидетельства была ошибка в фамилии, отправили документы обратно через налоговую. Потом документы с исправлениями больше не получала, предпринимательской деятельностью не занималась ни дня (ни какие обязательные платежи в ПФ не приходили), фактически документы на ИП так и не получила и забыли раз и навсегда про эту историю.

В 2013 г. вышла замуж сменила фамилию и прописку. Хотели 2014 поехать за границу с мужем, зашла на сайт фссп проверить может есть какие нибудь задолженности и на тебе - исполнительное производство "страховые платежи за 2013 год. ( в 2010, 11, 12, 13, годах спокойно летали за рубеж, ни каких долгов не было). Посмотрела на сайте налоговой в реестре ИП и там есть сведения о ИП но уже на новую фамилию, при этом ни каких документов мне не присылали ни почтой, ни каким либо другим способом.

Подскажите что можно сделать в этой ситуации, ведь документов об ИП у меня фактически нет и никогда не было.

Обращалась в налоговую, там сказали, что ни чего не знаем, вообще это не наши проблемы, оплачивайте, долги, сейчас мы нарисуем штрафы, а потом закрывайте ИП.

Спасибо!

, Любовь, г. Орск
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Любовь.

Если в заявлении о регистрации ИП Вы не указывали, что желаете получить документы по регистрации посредством почтового отправления, то логично, что никаких документов от налоговой инспекции Вы не получали.

К сожалению, тот факт, что предпринимательской деятельностью Вы не занимались, не освобождает Вас от обязанности уплаты обязательных платежей, поскольку за весь этот период Вы не подали заявление о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В данном случае используется принцип «незнание закона не освобждает от ответственности», в Вашем случае — от обязанности уплаты страховых взносов.

Полагаю, что даже если Вы попытаетесь обжаловать истребуемые с Вас суммы в судебном порядке, суд, скорее всего примет решение в пользу налогового органа. Поскольку, раз Вы изъявили желание зарегистрироваться в качестве ИП, то Вы должны были подавать декларации и уплачивать взносы.

Если на текущий момент ИП все еще зарегистрировано, но Вы предпринимательской деятельностью заниматься в дальнейшем не собираетесь, советую Вам не тянуть с подачей документов о прекращении деятельности, дабы не пришлось оплачивать еще большую сумму.

Гражданин, начиная деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не только получает в дополнение к общему для всех граждан статусу новые возможности, позволяющие заниматься деятельностью, направленной на получение прибыли, но и также принимает на себя связанные с нею риски и возможные ограничения. Он должен нести, в том числе и обязанности по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и многое другое.

Обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.