Правомерность уменьшения оклада

Добрый день. С 01.10.2013г в нашей организации были повышены оклады всем работникам, составлены и подписаны доп.соглашения к трудовому договору. До января месяца включительно зарплата выплачивалась в соответствии с этими доп.соглашениями, а потом вышел приказ по предприятию об уменьшении окладов (с приказом никто ознакомлен не был) и с 01.02.2014г зарплата выплачивалась в соответствии с этим приказом, а в конце апреля всех заставили подписать доп.соглашения об уменьшении окладов. Вопрос такой: если я не подписал доп.соглашение об уменьшении мне оклада, могу ли требовать оплаты моей работы по последнему доп.соглашению об увеличении оклада?

, Андрей Куркачев, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете.

Оплата труда, ее размер и порядок, являются существенным условием трудового договора. Поэтому при изменении такого условия, Вас работодатель обязан предупредить не более, чем за 2 месяца до введения таких изменений и соответственно дополнительное соглашение в части такого изменения должно быть подписано, не ранее, чем до даты истечения указанного срока. В связи с этим, Вы можете обращаться с жалобой в гос. инспекцию по труду, которая вправе вынести предписание с требованием произвести соответствующий перерасчет и соблюсти порядок изменения условий труда.

Если же Вы намерены сами обращаться в суд с иском, то взыскать невыплаченную зарплату Вы сможете согласно ТК РФ только за последние 3 месяца.

(Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права).

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, согласно ст. 57 Трудового Кодекса обязательным для включения в трудовой договор является условие о заработной плате.

Статья 132 ТК РФ говорит, что «запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

Если Вам не вручили дополнительное соглашение об изменении заработной платы, а всем другим работникам вручили — это нарушение ТК РФ.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

«О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Вы вправе требовать выплаты по последнему подписанному Вами дополнительнму соглашению.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Андрей!

В одностороннем порядке изменить условия ТД Работодатель не может. Это возможно только по соглашению сторон — можно (статья 72 ТКРФ).
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работодатель обязан обосновать, чем вызвано такое изменение существенных условий труда (в Вашем случае, уменьшение оклада).

О предстоящих изменениях (уменьшении оклада), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если понижение заработной платы работников не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме. При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий оплаты труда работодателю не нужно обосновывать причины, по которым он предлагает их изменить, а также доказывать наличие обстоятельств, послуживших причиной изменения условий трудового договора.Если Вы не подписали  дополнительного соглашения, то значит не согласны с условиями дополнительного соглашения и в частности с уменьшением оклада, и Вы вправе требовать оплаты работы по последнему доп. соглашению.  Если работодатель оплатит Вам работу по новому сниженному окладу, пишите жалобу в прокуратуру,  трудовую инспекцию, суд.Успехов!
Виктория Беарт
Юрист

Андрей, условия трудового договора обязательны для исполнения обоими сторонами (работником и работодателем).

По общим правилам о договорах, установленных гражданским кодексом, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору и одностороннее их изменение не допускается (ст.310 ГК РФ).

Поэтому, пока вы не подписали соглашение об изменении условий договора в какой-либо части, действует утвержденная редакция договора.

В случае невыплаты вам заработной платы на оговоренных условиях, вы вправе жаловаться в Инспекцию по труду или прокуратуру.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваш спор дойдет до суда, то работодатель обязан будет в суде доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ст.74 ТК РФ то есть Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационныхили технологических условий труда. А это значит прежде всего наличие указанных оснований: изменение организационных или технологических условий. Причем не просто голословное утверждение, а документальное подтверждение.

Поскольку работодатель не заключил с Вами доп соглашение, не уведомил о предстоящем изменении оклада, Вы вправе взыскать разницу в окладах, если Вам также он понижен!